Фермеры подвели итогиВ большом зале районной администрации прошло собрание членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Павловского района. Главная тема – подведение итогов деятельности АККОР за 2012 год.

Прибыли 77 представителей КФХ. В работе собрания участвовал и выступил глава района А.В. Мельников, присутствовали и его заместители, а также руководители ряда коммерческих организаций.

Первая половина собрания была посвящена теме «Особенности ухода за посевами озимых культур урожая 2013 года и проведения посевной кампании яровых культур в текущем году». Было зачитано несколько докладов. Подробные рекомендации по проведению подкормки с учетом особенностей текущего года дал специально приехавший на собрание заведующий кафедрой общего и орошаемого земледелия КубГАУ, доктор сельскохозяйственных наук профессор А.С. Найденов.

Далее собравшиеся прослушали отчет ревизионной комиссии и утвердили планы расходов на 2013 год, а также избрали делегатов на краевой съезд АККОР.

Председатель ассоциации А.В. Гуркалов отчитался о работе АККОР и озвучил задачи на 2013 год. Особо отметил, что ситуация для крестьян усложнилась. Вступление России во Всемирную торговую организацию открыло облегченный доступ на российский рынок импортной сельхозпродукции, произведенной в странах с мощной господдержкой.

С этого года меняется система государственной поддержки в России. Отменены льготы на дизельное топливо и минеральные удобрения, их заменят погектарные выплаты. На сегодня озвучена ставка на 1 гектар по Краснодарскому краю – 600 рублей. Кроме того, с этого года вводятся новые субсидии на 1 килограмм реализованного (товарного) молока. Дополнительная поддержка будет оказана мясному и племенному животноводству, развитию биотехнологий.

Ю. Бойцов.

(Отчет о собрании будет опубликован в одном из номеров «Единства».)