«Развитие и повышение экономической эффективности овощеводства, предоставление мер государственной поддержки в 2013 году» так называлась тема совещания, прошедшего в большом зале администрации Павловского района.

Участники совещания – сельхозтоваропроиз­води­тели, занимающиеся выращиванием овощей в открытом и защищенном грунте (в том числе малых форм хозяйствования), специалисты по работе с малыми формами хозяйствования сельских поселений Брюховецкого, Выселковского, Кореновского, Крыловского, Ленинградского, Новопокровского, Павловского, Тихорецкого районов, сотрудники министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, представители предприятий по переработке овощей и другие.

Открыл совещание заместитель начальника отдела сельского хозяйства администрации Павловского района Е.С. Стрекалов. Он подвел некоторые итоги деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств ЛПХ за 2012 год.

Заместитель начальника отдела по развитию малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства Краснодарского края В.В. Коленко рассказал о программах государственной поддержки фермеров и прямо призвал тех, кто до сих пор не решился принять помощь от государства, сделать это как можно скорее. Принять участие в программах господдержки заинтересованы сами производители сельхозпродукции, так как Россия вступила в ВТО и нашим малым формам хозяйствования предстоит нелегкая конкуренция с импортными производителями.

Итоги производства овощ­ных культур в 2012 году и перспективы развития отрасли в 2013 году озвучил ведущий консультант отдела растениеводства, плодородия и химизации минсельхоза Краснодарского края А.Н. Востриков. Он подчеркнул, что применяя новые технологии в растениеводстве, можно получать больший урожай с меньшей площади.

О необходимости интеграции производителей овощей с предприятиями переработки рассказал ведущий консультант отдела по организации кооперации минсельхоза Краснодарского края А.Ю. Исааков. А для того чтобы решить раз и навсегда главную проблему всех производителей сельхозпродукции – сбыт, владельцам малых форм хозяйствования нужно объединяться в кооперативы. Это подтверждает международный опыт ведения фермерских хозяйств.

По прогнозам специалистов, розничный рынок свежих овощей очень скоро будет перенасыщен. Поэтому фермеры и владельцы ЛПХ, чтобы реализовать произведенную продукцию, будут заключать договоры на поставки с перерабатывающими предприятиями. Генеральный директор ООО «Техада» И.С. Дакаев выразил готовность к такому парт-нерству в 2013 году. Необходимо заранее заключить договор и следить за качеством сельхозпродукции, так как на перерабатывающих предприятиях существуют свои стандарты.

Начальник отдела технологического консультирования в растениеводстве и развитии малых форм хозяйствования ГБУ КК «Кубанский ИКЦ» А.П. Ермак рассказал о краевых демонстрационных площадках и пригласил всех желающих лично ознакомиться с применяемыми там технологиями.

Завершилась программа совещания выступлениями представителей различных фирм по производству и продаже товаров для малых форм хозяйствования.

Ю. Бойцов.