16 февраля Старолеушковскому хуторскому казачьему обществу исполнилось ровно пять лет. Вот и отчетно-выборный сбор решили провести именно в этот день. Вспомнить, как всё начиналось, обсудить сделанное. Молитва, и казаки приступают к работе.

Отчет держал атаман подхорунжий М.П. Пустовой. Он вспомнил, как тяжело было начинать дежурить казакам в 2008-м, когда ещё не действовал краевой закон № 1539. Как приходилось заниматься с молодежью. Но прошло совсем немного времени, и казаков стали уважать. В этом большая заслуга разъяснительной работы с населением, когда казакам много приходилось беседовать в общественных местах с нарушителями порядка.

Сегодня дежурят казаки дружины выходного дня – 9 человек, 5 из них – согласно договору между администрацией Старо­леушковс­кого поселения и казачьим обществом. С сентября 2012 года трое дружинников выходят на дежурства с работниками полиции района. Активно сотрудничают члены общества с участковыми уполномоченными полиции и местной администрацией, глава которой казак общества В.В. Марченко.

С 2009 года под крылом Кубанского казачьего войска находится образцовый детский хореографический ансамбль «Тополёк», руководит которым заслуженный работник культуры Кубани и Узбекской ССР В.С. Савельева. Атаман всегда интересуется жизнью и творчеством воспитанников коллектива. С удовольствием посещает их концерты.

Всегда рады взрослым наставникам казачата 4в класса СШ № 11. С подрастающей сменой казаки проводят лекции и беседы. Уже четыре года радует станичных ребят атаманская казачья ёлка.

Пять лет подряд проходят соревнования по настольному теннису на приз атамана Старолеушковского ХКО. И если два года соревновались только команды Павловского района, то с 2010 года участниками становятся ребята и из соседних районов. В этом году турнир запланирован на 13 марта.

Участвуют старолеушковцы во всех мероприятиях, проводимых в Павловском РКО, Ейском казачьем отделе, Кубанском казачьем войске. На парадах в отделе и войске атаман Пустовой командует коробкой района, что очень ответственно и почетно.

О многом ещё говорил Михаил Петрович: что удалось сделать, что предстоит. Люди работают, охраняя покой, участвуя в различных мероприятиях, занимаясь с детьми и молодёжью. И всё это несмотря на то, что почти все трудятся – кто в поле, кто на ферме, кто на других не менее важных постах.

В конце отчета были зачитаны приказы о присвоении чинов. Вместе с районным атаманом подъесаулом В.В. Нудновым М.П. Пустовой вручил медали «20 лет возрождения кубанского казачества» старейшим казакам братьям А.С. и В.С. Гречко, Н.С. Руденко, В.Д. Сидоренко, И.П. Антонюку. Нагрудный крест «За заслуги перед казачеством России» отныне принадлежит хранителю старины, краеведу А.Н. Шаншакову.

Председатель совета стариков вахмистр Г.И. Шарый рассказал о деятельности за год, указал на недостатки, работу атамана признал удовлетворительной. С ним согласились все в зале.

За месяц до этого февральского дня состоялось заседание правления, где казаки единогласно выдвинули на пост атамана кандидатуру М.П. Пустового. Это решение поддержал и сбор.

Были избраны: председатель совета стариков – Григорий Иванович Шарый, председатель суда чести – Владимир Николаевич Полагута, председатель ревизионной комиссии – Петр Александрович Ткач, начальник штаба – Владимир Андреевич Наумов.

Е. Пустовая,

наш внешт. корр.