Трое погибли, столько же – раненыхВ Павловском районе с начала года произошло 6 ДТП, в которых 3 человека погибли и 3 получили ранения.

По данным роты ДПС больше всего нарушений по ст. 12.9 КоАП – «Превышение установленной скорости движения» – их 545. Не радует и число водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии, – таких протоколов составлено 49, а двое автолюбителей сели за руль уже будучи лишенными водительских удостоверений. Протоколов по ст. 12.23 КоАП – «Нарушения правил перевозки людей» составлено 132. Но не только наши водители не соблюдают ПДД, но и пешеходы – 57 раз с начала года они преступили закон.

Выезд на встречную полосу движения совершил 41 водитель. Плачевным примером данного нарушения ПДД служит недавнее ДТП, произошедшее в ст. Новолеушковской на улице Ленина. В светлое время суток гражданин, управляя скутером «Ореон», выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и столкнулся с движущимся навстречу авто. В результате водитель скутера погиб не месте. Почти равно количество людей, не пристегнувшихся ремнями безопасности – их 58, и автолюбителей, не предоставивших преимущества в движении пешеходам или иным участниками дорожного движения – 57. Совсем недавно, 14 февраля, в Павловской водитель на автомобиле CHERRY SV не уступил дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть по «зебре». В результате – наезд на человека, диагноз – ушиб сустава правой стопы. Вся эта печальная статистика говорит только об одном: если бы каждый водитель или пешеход соблюдал элементарные ПДД и не полагался на случай, многих смертей, увечий и травм просто не было бы.

Д. Куц,

инспектор по пропаганде роты ДПС.