Урок мужества провели в средней школе № 1 атаман Павловского станичного казачьего общества есаул А.А. Балуда и представитель Всевеликого войска Донского сотник В.Г. Ковалев.

Быть преданными Родине, настойчивыми в достижении целей – идея беседы с ребятами. На собственном примере и примере других Александр Александрович рассказал о том, что казаки были и будут инициаторами добрых дел. Они стоят на страже порядка, пропагандируют здоровый образ жизни, уделяют много внимания физическому и нравственному воспитанию молодежи.

Напомнив школьникам историю переселения запорожских казаков на Кубань, Александр Александрович подчеркнул, что казаки всегда были на передовой. Много примеров мужества и стойкости приводил рассказчик.

С увлечением слушали ребята и В.Г. Ковалева, который поведал об основании и делах Донского войска. Рассматривали все с восхищением привезенную им настоящую шашку, которая побывала в бою.

А еще больший интерес вызвал у аудитории рассказ о казачьем спортивном клубе «Багратион», об успехах юных рукопашников. А.А. Балуда вместе с семиклассницей Катей Степановой развернул флаг клуба, на котором изображен Георгий Победоносец, убивающий копьем змея.

В заключение встречи Евгений Руденко поблагодарил гостей и от имени всех учеников заверил, что они станут достойной сменой и приложат все усилия, чтобы не уронить честь предков.

В. Новицкая,

 классный руководитель 7б класса СШ № 1.