Грипп – это острое инфекционное заболевание, поражающее дыхательную, нервную, сердечно-сосудистую и другие системы организма.

В Российской Федерации в 2013 году совместно циркулируют вирусы двух подтипов  – А (Н1N1) и А(Н3 N 2), а также РС  – и аденовирусы. Грипп типа А/2009 (Н1N1), в 2009-2010 годах вызвавший в мире пандемию, вновь вернулся. На сей раз в виде сезонного. Тем не менее специалисты предупреждают: к заболеванию нужно относиться серьезно, поскольку он опасен развитием осложнений в виде пневмонии.

В районе с начала 2013 года зарегистрировано 211 случаев ОРВИ и один  – свиного гриппа.

Для сезонного гриппа характерными симптомами являются: внезапное появление высокой температуры, кашель (обычной сухой), головная боль, мышечная боль и боль в суставах, плохое самочувствие, боль в горле. Период между заражением и началом заболевания (инкубационный) длится около двух дней. При ОРВИ вначале проявляется головная боль, затем боль в горле, плохое самочувствие и только потом повышается температура тела.

Самолечением заниматься нельзя. При первом же проявлении простуды нужно вызвать врача. Дело в том, что грипп распознать достаточно сложно  – он может протекать как обычное недомогание. Тем не менее, последствия несвоевременного обращения могут быть летальны.

Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. Вирус со слизистых дыхательных путей при дыхании, чихании, кашле, разговоре выделяется в огромной концентрации и может находиться в виде аэрозолей во взвешенном состоянии несколько минут. В редких случаях возможна передача инфекции через предметы обихода (например: соски, игрушки, белье, посуду и др.).

Резервуаром вируса является больной человек, который опасен начиная с конца инкубационного и весь лихорадочный период. После 5-7-го дня болезни концентрация вируса в выдыхаемом воздухе резко снижается, и больной человек становится практически неопасным для окружающих. Большую опасность представляют люди больные стертыми формами. Оставаясь на ногах и продолжая вести активный образ жизни, они успевают зара­зить большое число здоровых людей. Дети заражаются, как правило, от взрослых.

Если грипп протекает без осложнений, лихорадочный период продолжается 2-4 дня, и болезнь заканчивается в течение 5-10 дней. После перенесенного гриппа в течение 2-3 недель могут сохраняться утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница.

Ослабленный гриппом организм подвержен присоединению бактериальных инфекций. Вот почему наиболее частым осложнением гриппа является пневмония. Кроме этого вторичные микробные инфекции часто поражают ЛОР-органы, вызывая ринит, синусит, отит. Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы встречаются у лиц пожилого возраста.

После гриппа могут развиться мышечные осложнения (чаще у детей) и выражаются в мышечных болях в течение нескольких дней. Может развиться острое нарушение функции почек, обострение хронических заболеваний, таких как: бронхиальная астма и хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и др.

Ю. Кудрявец,

врач-инфекционист ЦРБ.