Федеральный закон № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он касается печатных изданий, интернет-ресурсов, радио и телевидения, которые должны указывать, на какую возрастную категорию рассчитана их продукция. Закон вводит запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику, а также оправдывающую насилие и противоправное поведение. Недопустимо распространять информацию, способную вызвать у подрастающего поколения желание употреблять наркотики, алкоголь или побуждающую к причинению вреда своей жизни и здоровью.

В результате выборочного изучения ситуации, в ряде магазинов и киосков на территории края печатная и аудиовизуальная продукция с вредоносной информацией для несовершеннолетних находилась в свободном доступе, без знаков о возрастных ограничениях. Значит, руководители торговых объектов не приняли необходимых мер по  выполнению законодательства РФ.  По итогам прокурорских проверок, на Кубани 6 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Уважаемые предприниматели Павловского района! Не допускайте нарушений федерального законодательства при реализации печатной и аудиовизуальной продукции. Давайте не забывать о детях!

Д. Беленко,

первый заместитель главы Павловского района.