Девять лет назад на Кубани появился уникальный в своем роде фестиваль для детворы. Для совершающих первые шаги вокалистов, танцоров, циркачей, актеров, для самородков из сельской глубинки и городов. Назвали проект «Адрес детства – Кубань», и проводится он под патронатом губернатора Александра Ткачёва и ЗСК вот уже в четвертый раз. Смотр юных звездных сил начинается на уровне поселений, позднее продолжается на районном и на зональном этапах. Краевые специалисты, сплошь профессора, заслуженные артисты и художники, решают, кто достоин выступить в заключительном гала-концерте в Краснодаре и чьи картины и поделки украсят финальную выставку.

Цветы, коты, казаки, рушники

Фестиваль – радость, улыбки, общение и возможность заявить о себе на широкую публику. Но подготовка незабываемого шоу – не только забота детей и их близких, она требует от культработников тонны эмоций, вдохновения и усилий, от чиновников и от всевозможных организаций и структур – финансовых вложений…

Талантливой павловской команде пришлось в этот раз выступать не на родной сцене, а в Ленинградском Доме культуры. 1 марта мы открывали программу зонального конкурсного дня, а затем ее продолжили хозяева.

Наш десант – это не только артисты, но и 120 болельщиков (ученики и педагоги средних школ № 3, 10 и 1), а также заместитель главы района А.А. Архангельский, начальник управления культуры Т.Н. Бойко, главы сельских поселений, родители, представители клубов и ДК, СМИ.

Первый экзамен проходил в фойе ДК. Здесь разместилась выставка творений детских рук. Понятно, что такую красоту не воплотить без навыков, без помощи взрослых. Так что это еще и выставка талантливых учителей художественного отделения Павловской школы искусств, руководителей кружков и объединений из станиц Новолеушковской, Павловской, Старолеушковской, Атаманской, Новопластуновской, Незамаевской, поселка Октябрьского, хутора Бальчанского и др.

Создавали настроение вышитые кубанские рушники, вязаные композиции (букеты, крокодилы), обрядовые куклы, картины казачьего быта из соленого теста, кукурузное плетение, живопись, батик (волшебные коты и родные сердцу сельские натюрморты)… Отдельный уголок из произведений, сделанных на настоящем ткацком станке, представили сотрудники Новолеушковской школы-интерната.

Наиболее интересные и профессиональные с точки зрения краевых специалистов работы были отобраны для итогового вернисажа в мае. А 16 ребят получили звание лауреатов фестиваля.

Добро пожаловать в «Страну Веселяндию»

Кто живет в такой стране, которой нет на карте? Шумные клоуны, неунывающая Пеппи Длинный Чулок, вредная Шапоклякса, которые разыграли за час чудесную историю и познакомили зал с павловскими артистами. Спасибо за эту сценарную ниточку юным актерам образцового теат­рального коллектива «Сказка» (руководитель Алла Влащик), режиссеру программы Ларисе Мельниковой, художественному руководителю Марине Рыбалко, хореографу Галине Копряковой, звукооператору Руслану Субботину.

Красивые новые костюмы (приобретены по районной целевой программе «Культура Кубани»), гвоздевые постановочные номера, большое количество ребят (всего на сцену вышел 321 человек). Вот чем запомнилась наша программа.

Удар в хорошем смысле слова взяли на себя солисты и коллективы Павловского социально-культурного центра и школы искусств. Это начинающие вокальные группы Дворца культуры «Гармония» (Инна Бердник) и «Реприза» (Екатерина Шевченко), образцовые ансамбли «Улыбка» (Галина Копрякова) и «Ритм» (Елена Володина и Татьяна Романюкина), цирк «Кубань» (Татьяна Плетнёва). Их участники пели, танцевали, импровизировали, выполняли сложные трюки в большинстве из 13 номеров. Самыми зрелищными получились вокально-хореографические композиции «Хорошее настроение», «Гимнастика» В. Высоцкого (дети отлично обыграли подиум и спустились в зал).

Фольклорный блок. Он был представлен исполнением украинской народной песни «Ой чи чуешь ты, дубэ». Одна за другой выходили на сцену разные возрастные группы ансамблей «Яблочко» и «Кубаночка» Новопластуновской детской школы искусств (Валентина Брижак) и образцового фольклорного коллектива «Радуга» (Вячеслав Ермолаев). Пьесу «Казачья» В. Капустяк слаженно исполнил оркестр народных инструментов ПДШИ (Елена Коваленко). Песня «Пой, девка, стой» прозвучала в исполнении дебютантов большой сцены – вокалистов группы «Аквамарин» Веселовского ДК (Елена Тарасенко). Народные танцы представили образцовые ансамбли «Тополёк» («Русские узоры») и «Ритм» («Полька-тройка»).

Всегда украшает концерт живая инструментальная музыка – ансамбль аккордеонистов из Новолеушковского филиала Новопластуновской ДШИ (Оксана Кухаренко) исполнил знаменитое «Либертанго» А. Пьяццолло. По-детски искренне, с распахнутым сердцем рассказали об отчем доме вокалисты Даша Ракович из Старолеушковского центра допобразования («Я и солнышко»), Антонина Калясина и Яна Шишлина из поселка Октябрьского («Здравствуй, Родина!») и Ксения Фрулёва из ст. Новопластуновской («Россия»).

Массовая спортивно-цирковая фантазия называлась «Гимн Олимпиаде». Ее главными героями стали незамаевские и веселовские каратисты из клубов «Фудокан» и «Шотокан» (Василий Сардар) и отделения каратэ-до Павловской ДЮСШ (Константин Кухарёв), артисты Атаманского образцового объединения «Арлекино» (Валентина Котышева).

В финале прозвучал «Гимн молодежи Кубани». Казалось, пролился звездный дождик – очень ярким получился общий выход на сцену с разноцветными воздушными шариками-звездочками в руках.

[slideshow id=30]

Таланты истинны на критику не злятся

Их повредить она не может красоты: одни поддельные цветы дождя боятся… Классик Иван Крылов был прав в 19-м веке, актуален и в 21-м.

После просмотра программ, фотосессий, поздравлений от заместителей глав районов, глав сельских поселений, руководства сферы культуры – пришло время разборов. Члены жюри и пожурили, и по голове погладили. Где шероховатости, где волнение, где недоработки – ничего не осталось незамеченным.

Кроме благодарственного письма губернатора края Александра Ткачева и председателя Законодательного Собрания Владимира Бекетова в адрес администрации Павловского района, все ребята (кроме группы «Аквамарин») получили дипломы лауреатов фестиваля, а также лауреатом стала и сама программа «Страна Веселяндия».

Всех наших участников зонального этапа уже ждут ценные подарки, которые приобретены за счет районной целевой программы «Культура Кубани», а также на память ребятам и коллективам вручат грамоты за подписью главы района А.В. Мельникова. Произойдет это на ближайшем по времени детском муниципальном фестивале.

А. Алексеева.