Шутят наши ребята Р. Донец, Р. Глянь, Н. Мурадашвили, С. Соколов  и А. Герелесова.

Шутят наши ребята Р. Донец, Р. Глянь, Н. Мурадашвили, С. Соколов и А. Герелесова.

В прайм-тайм, то есть в лучшее время, на Первом канале начался показ игр высшей лиги КВН. Телепрограмме вот уже больше пятидесяти лет, а она в обойме до сих пор. Благодаря свободе, юмору и бесшабашности молодежи, которая выходит на сцену и создает историю. К чему всё это? А к тому, что любой сезон КВН начинается с зимнего фестиваля клуба веселых и находчивых в Сочи «КиВиН». Там уже 24 года подряд борются парни и девчата за путевку в высшую лигу, в «премьерку» или в другие лиги. Для многих студентов – это почти путевка в жизнь.

Появиться на сцене Зимнего театра (а в 2013-м это была гостиница «Жемчужина») для любой начинающей команды – невероятный шанс. Ей присваивают рейтинг, с которым дальше она выходит на уровень лиг (по количеству баллов) и может развиваться дальше, без низкого старта…

Жюри «КиВиНа» решает: готова ли команда к телевизионной лиге, удивила ли, запомнилась, или ей надо все-таки поиграть в одной из центральных лиг (а их 9), накопить материал, опыт. Кто-то получит просто баллы и приедет снова на следующий фестиваль с надеждой на лучшее будущее.

Возможность выступить перед отцом и сыном Масляковыми, популярными кэвээнщиками использовала и наша павловская команда «Нефформат» (старшеклассники Руслан Донец, Николай Мурадашвили и Анастасия Герелесова). Только для сочинского показа они трансформировались и стали «Сборной северных районов» (добавились Сергей Соколов из станицы Крыловской и наставник Роман Глянь).

– Почти 500 команд, 5 дней просмотра, а вечерами бесконечные «ночники», посиделки с командами из «вышки». Столько знаменитостей, фотосессий на улице, у моря, в коридорах¸ залах… Атмосфера великолепная, живая, – рассказывает Роман Глянь. – Мы выступали в первый день. Для нас не было целью «порвать» зал. Мы понимали уровень происходящего, да и 80 процентов нашей команды – еще школьники! Но всё же… Зачем тогда ехать?! Для себя – в первую очередь, для опыта.

Правда, времени по протоколу маловато – всего три минуты для дебютантов. Мы буквально за ночь переделали визитку, очень помог в плане редакторской руки наш друг Борис Еожиху, директор Кореновской лиги КВН (в которой сейчас играет «Нефформат»).

* * *

Кстати, павловчане представляли в Сочи кубанский юмор не одни, выступали и краснодарцы, и сочинцы, и кореновцы, и брюховечане, и анапчане… Но и тот простой рейтинг (а еще есть повышенный, который дает право на прохождение в следующий тур и в лиги), те баллы, которые «Сборная северных районов» набрала, ценны все равно. Молодцы, ребята!

Видеотрансляция фестивальных просмотров шла (как и последние три года) только онлайн на официальном канале КВН на Yоutube. А увидеть в записи, как шутили наши земляки, можно зайдя на страничку группы «Команда КВН «Неffормат» в сети «ВКонтакте».

А. Алексеева.