Работая с архивными документами, прочел об уполномоченном крайкома ВКП(б) Касилове. Иван Трофимович родился в станице Павловской в 1899 году, был кузнецом. В Красной Армии стал большевиком. За храбрость и отвагу в боях был награжден именной шашкой.

И.Т. Касилов является автором памятника Таманской армии и свой проект возил в Москву В.И. Ленину. К сожалению, неизвестно, получила ли одобрение идея павловчанина.

Иван Трофимович был председателем Славянского райисполкома с 1921 по 1929 годы, участвовал в преобразованиях района. На его территории находилась станица Полтавская, занесенная на «черную доску». Касилов участвовал в раскулачивании местных жителей и уничтожении белогвардейских банд в плавнях.

В 1932 году он был уполномоченным Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) в Славянском районе. Затем являлся секретарем райкома партии в одном из районов Ростовской области. После чего следы И.Т. Касилова теряются.

Может, кто-то из жителей Павловского района внесет ясность в вопрос, какой была дальнейшая судьба станичника, не осталось ли здесь его родных. Звоните в редакцию по телефону 5-20-87.

Е. Дикий,

краевед.