Холостые и нигде не работающие молодые люди потенциально способны совершить кражу. Ведь надо же как-то жить и питаться! И наоборот: занятость, когда за конкретный труд получаешь зарплату, – самое действенное средство, способное удержать от криминального искушения.

Сравнительно недавно на воровстве попался житель районного центра С. Завгородний. Ранее не судимый и неженатый парень нигде не работал. Более того – состоял на учете у врача-нарколога. Диагноз – синдром зависимости от алкоголя. И это – несмотря на довольно молодой возраст. Сергею каких-то двадцать пять лет.

В первой декаде августа текущего года парень привычно пребывал в состоянии алкогольного опьянения. На часах – полпервого ночи. У павловчанина созрел план. Через незапертую дверь он вошел в кухню домовладения, расположенного на улице Юных ленинцев в станице Павловской. Порыскав на кухне, унес с собой бывший в употреблении женский кошелек стоимостью 300 рублей. В нем лежали две с половиной тысячи.

Концовка у этой ночной вылазки вполне стандартная. Парня сначала задержали, потом возбудили против него уголовное дело.

Потерпевшая, в чей дом проник Сергей, в судебном заседании пояснила: материальный ущерб возмещен ей в полном размере, претензий к подсудимому у нее нет. Сергей перед нею извинился. Поэтому она просит суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Молодой станичник по месту жительства характеризуется отрицательно, тем не менее – с учетом того, что преступление, совершенное им, не такое уж и серьезное, суд решил ограничиться на этот раз условным наказанием. Парень получил полтора года лишения свободы без штрафа. Испытательный срок – два года.

Хочется надеяться, что в течение ближайших 24 месяцев С. Завгородний не споткнется на ровном месте. Если же такое произойдет, от реального срока ему уже не отвертеться.

Сергею предписано судом не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, молодому человеку предстоит пройти курс лечения от алкоголизма.