Василий Иванович ПЕТРУХИН

Василий Иванович ПЕТРУХИН

Это строки из любимой песни нашего товарища и друга Василия Ивановича Петрухина. Да, жизнь – это мгновение, но он успел прожить его ярко! Запомнился Вася нам веселым и энергичным. Его любили все поклонники песни и музыки, ведь Василий Иванович был виртуозным баянистом и отличным певцом. Не один раз его вызывали на «бис» во время концертов ансамбля «Орфей».

Его бархатный голос помнят не только люди старшего поколения, но и ученики СШ № 1 имени Красных партизан, где Василий Иванович проработал учителем музыки очень много лет. Помнят и участники созданного им школьного вокально-инструментального ансамбля. До сих пор не утратили вокального запала Дмитрий Гуртовой, Петр Сергеев, Лариса Крамаренко (Светличная), Алексей Светличный, Татьяна Крохмаль (Гриценко)…

Сумел Василий Иванович найти творческие задатки и у сыновей Александра и Анатолия. Еще в 1985 году в Краснодаре проходил конкурс патриотической песни, посвященный 40-летию Победы. 15-летний Саша исполнил с папой песню «Письмо отца», и их дуэт занял призовое место. Эту же песню пел Александр Карпунькин на вечере памяти «Василий Петрухин. Чтобы помнили…», который дети организовали в годовщину ухода отца.

Предыдущий концерт назывался «Александр Петрухин в кругу друзей» и проходил в зале Дворца культуры на День станицы. Тогда яблоку негде было упасть, столько было зрителей. Василий Иванович играл с эстрадно-симфоническим оркестром краевой филармонии имени Григория Пономаренко под управлением Вадима Кузьминского «Бесаме мучо»…

Нынешний вечер, уже без него, состоялся в школе искусств. Люди искали и приносили стулья, стояли в проходах, в фойе. Приехали и Васины земляки из Новопластуновской, помнящие его с детских лет.

Опять оркестр краснодарской филармонии начал вечер с «Бесаме мучо», но играл уже не Василий Иванович, а его старший сын. На экране – фото из семейного альбома и видеозаписи с концертов, в которых участвовал Василий Иванович Петрухин.

Друг младшего сына Анатолия Андрей Манин из Усть-Лабинска создал для этого дня песню. А исполнил ее Анатолий:

Отец, пройдут года, мы встретимся, я знаю,

Взойдет твоя звезда на прожитом пути.

Как жаль, что никогда не спеть нам эту песню вместе,

Как жаль, что никогда надежду не спасти.

Товарищ Василия Ивановича по цеху Александр Васильевич Брежнев сочинил стихи и положил их на музыку. Получилась такая хорошая песня:

Какие звезды на небе чистом!

Но их затмила тоска-печаль…

Грустят баяны о баянисте,

А он ушел в сиреневую даль…

Выступил и еще один друг Василия – преподаватель школы искусств Юрий Ткаченко. Он играл на баяне с оркестром любимую пьесу Петрухина «Карусель» А. Фоссена. Станичники всегда знали, что в ПДШИ преподают профессионалы, но чтобы так сыграть, как Юрий Васильевич… Зал был очарован!

Прекрасные слова сказал Николай Ильич Помуран, близкий человек для всех Петрухиных и талантливый преподаватель, прививший любовь к музыке сыновьям Василия Ивановича.

Вне конкуренции ансамбль «Орфей». Их всегда принимают тепло, так было и на этот раз. Они подарили лучшее из репертуара партнера по сцене, делились со слезами на глазах воспоминаниями о замечательном человеке.

Выступил и сам Василий Иванович. Жаль, что на видеозаписи. Он пел Ю. Визбора «Милая моя». Оркестр как бы подыграл ему, а весь зал слушал стоя! Закончился вечер знаковым «Есть только миг».

В нашей станице такие мероприятия проходят нечасто и поэтому запоминаются землякам надолго. Огромное спасибо Александру и Анатолию, организовавшим вечер памяти отца. Помогли им редакция газеты «Единство», управление культуры (Т.Н. Бойко), социально-культурный центр ст. Павловской (В.В. Заярин), ПДШИ (И.С. Шелуха), ООО «Павловский торговый центр» (А.А. Райко), ОАО «Мир СКПЖТ» (В.П. Савранский), ООО «Полиграфика» (А.Р. Куликов).

Низкий им поклон за доброе дело!

 Друзья.