Детский городок на ул. Луговой ст. Павловской.

Детский городок на ул. Луговой ст. Павловской.

Состоялась сессия Совета Павловского сельского поселения, накоторой с отчетом о работе в 2012 году выступил главапоселения М.В. Шмелёв. Предлагаем читателям основные положения его доклада.

Цифры статистики

В состав Павловского сельского поселения входят шесть населенных пунктов: Павловская, село Краснопартизанское, хутора: Новый, Весёлая Жизнь, Шевченко и Пушкина.

Численность постоянного населения на 1 января 2013 года, по данным похозяйственных книг, составляет 32 тысячи 69 человек. Количество работающих – 12405, пенсионеров – 10517 человек. На конец 2012 года в центре занятости населения было официально зарегистрировано 235 безработных. В поселении проживает 245 многодетных семей, их количество за год увеличилось на 19.

Площадь земель поселения в административных границах составляет 35 тыс. 245 га, из которых земель сельскохозяйственного наз­наче­ния – 28 тыс. 653,5 гектара.

Исполнение бюджета

За 2012 год в бюджет сельского поселения с учетом безвозмездных поступлений зачислено 121,7 млн рублей доходов. Исполнение плана к уточненным бюджетным назначениям составляет 101,6 процента.

Бюджетные назначения по налоговым и неналоговым доходам бюджета за 2012 год составили 79,4 млн рублей. Поступило 81,8 млн рублей, что составляет 102,9 процента к годовым бюджетным назначениям. Рост достигнут за счет увеличения норматива отчислений по налогу на доходы физических лиц, изменения сроков уплаты имущественных налогов физических лиц в 2011 году, а также увеличения налогооблагаемой базы по единому сельскохозяйственному налогу.

Основную долю поступлений в общей сумме собственных доходов поселения составляют: налог на доходы физических лиц – 44,9 процента, земельный налог – 35,2, арендная плата за землю – 8,7, налог на имущество физических лиц 5,1 процента.

Расходная часть бюджета на 2012 год была запланирована в сумме 131,8 млн рублей, исполнение составило 98,1 процента.

В основном расходы бюджета поселения были направлены на мероприятия в области культуры (39,6), развитие экономики (24,6), общего­сударственные вопросы (19,5), благоустройство и жилищно-ком­му­нальное хозяйство (12,5), нацио­нальную безопасность и правоохранительную деятельность (2,3).

Земельное дело

В соответствии с Земельным и Налоговым кодексами, администрация поселения передает в налоговую службу сведения о текущих изменениях по земельным участкам, признаваемым объектами налогообложения. В 2012 году их передано 4438. Всего в программный комплекс «Земельные участки муниципального образования» (ЗУМО) внесено 9380 земельных участков и данные о их владельцах.

Проведен мониторинг 1796 земельных участков, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Выявлено, что 68 участков используются не по целевому назначению. Семь из них изъяты, а по 61 – направлены акты осмотра в орган земельного контроля.

По итогам работы выездных комиссий по борьбе с сорной и карантинной растительностью составлено 34 протокола об административных правонарушениях. На 16 человек наложен штраф на общую сумму 14,6 тыс. рублей, 303 владельцам земельных участков вынесены предупреждения и направлены требования об устранении нарушений земельного законодательства.

Строительство

В рамках осуществления полномочий в области градостроительной деятельности администрацией поселения за 2012 год подготовлено и выдано 156 разрешений на строительство. В их числе 95 объектов индивидуального жилищного строительства, 61 – общественного и производственного назначения.

Выдано 43 разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. Введено в эксплуатацию 11 тыс. квадратных метров общей площади жилых помещений.

Малые формы хозяйствования

Общее количество личных подсобных хозяйств (далее – ЛПХ) на территории поселения на 1 января 2013 года составляет 12243, в том числе зарегистрированных – 567.

На подворьях на 1 января 2013 года содержалось: 408 голов КРС, в том числе 101 корова, 602 свиньи, 635 овец, 204 козы. Кроме того, в крестьянско-фермерских хозяйствах (далее КФХ) – 79 голов КРС, в том числе 26 коров и 177 овец.

За прошедший год в личных подсобных хозяйствах закуплено перерабатывающими и заготовительными организациями 160,7 тонны мяса в живом весе. Построено 9 теплиц площадью 1 тыс. 368,9 кв. метров. Индивидуальными предпринимателями – одна теплица площадью 140 кв. метров.

На территории поселения работает 11 пунктов по приему КРС и свиней, три – овощей, картофеля, плодов и ягод, один – по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

Выплачено субсидий за счет средств краевого и федерального бюджетов на возмещение затрат на постройку теплиц – 389 тыс. рублей, за сданное мясо – 180,2 тыс. рублей, на приобретение молодняка птицы – 12,7 тыс. рублей.

Общественное самоуправление

В поселении зарегистрировано 20 органов территориального общественного самоуправления (ТОС), в них работает 37 квартальных.

В целом органы ТОС продолжают оставаться связующим звеном между органами власти и населением. Все квартальные оказывают посильную помощь гражданам в решении различных вопросов. Рассмотрено 94 обращения граждан.

За отчетный период руководителями органов ТОС проведено 89 собраний с жителями, из них 38 встреч с участием главы поселения. Всего на поддержку ТОСов было израсходовано 249,5 тыс. рублей.

Безопасность иправоохранительная деятельность

Мероприятия в области национальной безопасности и правоохранительной деятельности профинансированы на 2 млн 970,2 тыс. рублей. Это расходы на создание условий для деятельности казачьей дружины и на содержание и организацию деятельности аварийно-спасательной службы (МУ «Спасатель»).

В поселении действует совет профилактики. На его 12 заседаниях рассмотрено 52 вопроса. Работает штаб по контролю за реализацией «детского» закона. В ходе рейдов выявлено 68 подростков, нарушивших этот закон.

Административной комиссией за прошлый год рассмотрено 573 протокола об административных правонарушениях, из них 418 – за нарушение правил благоустройства населенных пунктов, 148 − за торговлю в непредусмотренных местах и др.

Наложено административных штрафов на общую сумму 367,1 тыс. рублей, из них взыскано 86,8 тыс. рублей. Материалы на взыскание оставшейся суммы направлены в федеральную службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Социальная политика

На финансирование мероприятий по социальной политике направлено 910,7 тыс. рублей. Это доплаты к пенсиям муниципальных служащих (353 тыс. рублей), реализация целевой программы «Социальная поддержка граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуж­дающихся в социальной защите в Павловском сельском поселении Павловского района» (105 тыс. рублей), предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья (452,7 тыс. рублей).

Физическое здоровье и спорт

Для улучшения физического здоровья населения, укрепления материально-технической базы массового спорта, создания условий для проведения спортивно-массовых мероприятий из бюджета поселения израсходовано 534,6 тыс. рублей. Проводились соревнования среди детей и взрослых, инвалидов, учебно-тренировочные сборы, приобретались тренажеры.

В 2012 году спортсмены поселения приняли участие в 94-х спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

Число жителей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, составляет около 9,5 тыс. человек, или 30 процентов от общей численности населения.

Культура

За отчётный год на развитие культуры поселения направлено 51 млн 192,4 тыс. рублей, что выше уровня прошлого года на 15 млн 80,5 тыс. рублей. Средства пошли на текущее содержание учреждений культуры, проведение капитального ремонта здания социально-культурного центра ст. Павловской, различных мероприятий.

Благоустройство и ЖКХ

В отчетном году проведен ямочный ремонт асфальтобетонных дорог поселения, общей площадью 972 кв. метра на сумму 1 млн рублей.

По программе «Безопасность дорожного движения» затрачено 1 млн 298,9 тыс. рублей. Из них 258,5 тыс. рублей направлено на установку 248 дорожных знаков. На дорогах с интенсивным движением нанесена разметка на сумму 499,4 тыс. рублей. Ежемесячно проводятся регламентные работы по обслуживанию светофоров и пешеходных переходов.

На жилищно-коммунальное хозяйство в отчетном году израсходовано 16 млн 146,3 тыс. рублей, или 97,2 процента от запланированных в бюджете средств. В том числе на содержание уличного освещения, благоустройство и озеленение территории сельского поселения, вывоз мусора и бытовых отходов – 12 млн 927,4 тыс. рублей.

По программам софинансирования

Администрация Павловского поселения в 2012 году участвовала в краевых и федеральных целевых программах, что позволило привлечь в бюджет сельского поселения 39,3 млн рублей из краевого бюджета. Они израсходованы на ремонт автодорог местного значения, сельских клубов, обеспечение жильём молодых семей, кадровое обес­печение сферы культуры, развитие массового спорта и прочее.

В бюджет поселения поступили субсидии на проведения мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг., комплектование книжных фондов библиотек на материально-техническое обеспечение СКЦ.

Планы на будущее

В 2013 году планируется особое внимание уделить строительству тротуарных дорожек и проведению реконструкции мест массового отдыха жителей сельского поселения.

Завершить проектирование новых очистных сооружений станицы Павловской.

Принять участие в реализации краевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае» в части строительства разводящих газопроводов на хуторах поселения и в Юго-Восточном микрорайоне ст. Павловской.

Продолжить ремонт здания социально-культурного центра за счет краевых средств, приобрести кресла в зрительный зал, световую и звуковую аппаратуру, одежду сцены, оборудовать кондиционирование зала.

Организовать сбор и вывоз твердых бытовых отходов во всех населенных пунктах поселения.

Оборудовать пляж ст. Павловской.

Построить футбольное поле в Азовском микрорайоне райцентра.