В текущем году сотрудники ГАИ края на водителей, управлявших автомобилями с тонированными сверх нормы стеклами, составляли свыше 40 тысяч административных материалов по части 3 ст. 12.5 КоАП РФ и 393 материалов – по части 1 ст. 19.3 КоАП РФ (повторно задержанных за это нарушение).

Напоминаем еще раз о том, что, согласно пункту 2.3 Правил дорожного движения, на водителя возложена обязанность контроля за соответствием технического состояния ТС требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…». В соответствии с пунктом 7.3 приложения запрещается эксплуатация ТС, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол. Светопропускание автомобильных стекол должно обеспечивать достаточную обзорность и соответствовать требованиям технического регламента от 10 сентября 2009 г., светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.

При выявлении сотрудниками полиции автомобиля с тонированными сверх нормы стеклами к водителю будут приняты меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством (ст. 12.5.3 ч. 1 КоАП РФ). Водителей данных ТС подверг­нут административному штрафу в размере 500 рублей, потребовав устранить неисправность на месте. В случае отказа от выполнения требований либо невозможности устранения неисправностей на месте сотрудник составляет требование о недопущении административного правонарушения. При этом срок устранения выявленного нарушения не должен превышать суток.

Выданное требование будет вноситься в компьютерную базу ГИБДД.

В случае повторного выявления данного административного правонаруше­ния, по прошествии суток в отношении этого же води­те­ля – после очередного составления протокола об административном правонарушении – будут приниматься меры по привлечению нарушителя к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАп РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

По данному факту материал об административном правонарушении будет направлен в суд. Правонарушение предусматривает арест до 15 суток либо штраф от 500 до 1000 рублей.

Д. Куц,

Э. Дмитриенко,

инспектора по пропаганде БДД роты ДПС ст. Павловской и ОГИБДД отдела МВД по Павловскому району.