Детский сад № 1 в Азовском микрорайоне ст. Павловской скоро вступит в строй

Детский сад № 1 в Азовском микрорайоне ст. Павловской скоро вступит в строй

В системе органов местного самоуправления представительному органу – Совету Павловского сельского поселения – отводится особое место, поскольку, именно он непосредственно выражает волю всего населения муниципального образования, принимает решения, действующие на всей территории. О его работе рассказал председатель Совета Н.В. Чижов.

В представительном органе поселения 28 депутатов. Основной формой работы Совета являются сессии. Все вопросы, выносимые на них, предварительно обсуждаются на заседаниях постоянных депутатских комиссий, которых пять.

Так, за 2012 год проведено 16 заседаний постоянных комиссий, на которых рассмотрено 89 вопросов. В практике организации работы комиссий используется опыт проведения совместных заседаний.

Состоялось 13 сессий Совета, рассмотрены и приняты решения по 86 вопросам. Наибольший объём занимают вопросы бюджетного регулирования, их за отчетный период рассмотрено 46.

Также в перечень принятых решений входили вопросы, связанные с благоустройством, социальной сферой, работой жи­лищно-­коммунального хозяйства, организацией похоронного дела, поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства и другие.

Неотъемлемой частью в деятельности депутатов является работа с населением. Это приёмы граждан, рассмотрение жалоб и обращений жителей, непосредственное обсуждение и решение вопросов в ходе проведения встреч, собраний, путем взаимодействия со службами и предприятиями.

В соответствии с наказами избирателей и предложениями депутатов совместно с администрацией поселения разработан перспективный план мероприятий по благоустройству на 2010-2014 годы, в котором по конкретным улицам намечены: ремонт, реконструкция, грейдирование дорог, строительство, ремонт и реконструкция тротуаров, строительство и ремонт наружного освещения, строительство остановочных площадок. Намеченные работы выполняются с незначительными отклонениями.

Деятельность Совета регулярно освещается на официальном сайте Павловского сельского поселения Павловского района – pavlovskoe-sp.ru.

Из выступлений на сессии

А.В. МЕЛЬНИКОВ.

Глава района акцентировал внимание депутатов поселения на работе по пропаганде альтернативного животноводства. Сегодня она, на его взгляд, проводится не в должной мере. Подобное недопустимо в связи с сохранением опасности заражения свинопоголовья африканской чумой. Никто не отменял шестимесячные ограничения на вывоз живых свиней и продукции, полученной после убоя, запрета на торговлю продуктами свиноводства непромышленной выработки на рынках. Он призвал обучать желающих занятию птицеводством, кролиководством и другими формами животноводства.

Особо напряженной назвал глава ситуацию с развитием инженерной инфраструктуры в поселении. Уже сегодня сложно в райцентре найти свободные площадки, обеспеченные инженерными сетями, под строительство нового производства, как, впрочем, и жилья, и объектов социального назначения. Если поселение намерено двигаться вперед, необходимо уже сейчас заниматься проектированием и строительством электро-водо-газовых сетей в промышленной зоне, а также в Юго-Восточном микрорайоне Павловской. Иначе инвесторы в район не придут.

Есть, по мнению главы, недоработки в реализации «детского» закона. Не нужно самоуспокаиваться и проводить рейды только по утвержденным маршрутам. Надо шире привлекать к этой работе общественность и казачью дружину.

Глава призвал депутатов и руководителей ТОСов более предметно помогать МУПЖКХ в заключении договоров на сбор и вывоз бытовых отходов. Сегодня они есть только у 50 процентов населения. С помощью правоохранительных органов, общественности наказывать жителей, загрязняющих среду обитания.

Административной комиссии поселения пора прекратить заниматься попустительством в отношении жителей, разводящих во дворах и на придомовой территории сорную, в том числе карантинную растительность. Не должно быть предупреждений, нужны денежные начёты.

М.М. НУРУДИНОВ,

Председатель Совета района отметил, что сделано в 2012 году немало. И важно, что для благоустройства и развития территории привлечены краевые деньги.

Глава и администрация поселения наладили тесный контакт с руководителями предприятий всех форм собственности. Это позволило привлечь на благоустройство дополнительные безвозмездные поступления.

Председатель Совета подчеркнул важность встреч депутатов с избирателями, которые, на его взгляд, должны проходить чаще. Нужно шире использовать практику депутатских запросов.

На работе ТОСов выступающий остановился особо. Их деятельность в Павловском поселении достойна отдельной похвалы и необходимо заняться обобщением и распространением опыта их работы в других муниципальных образованиях района.