26 марта глава района А.В. Мельников провел планерное совещание с руководителями структурных подразделений администрации, предприятий, организаций и учреждений. Он начал планерку с награждения.

26 марта надолго запомнится этим ребятам, получившим награды из рук главы района. Слева направо: Арсений Кузьменко, Дарья Лапина, Иван Коркишко, Алина Степаненко, Дмитрий Пустовой

26 марта надолго запомнится этим ребятам, получившим награды из рук главы района. Слева направо: Арсений Кузьменко, Дарья Лапина, Иван Коркишко, Алина Степаненко, Дмитрий Пустовой

Благодарственными письмами Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества» за активное участие в краевом конкурсе «Отблеск славных побед зажигает сердца молодых» награждены: представители СШ № 9 поселка Октябрьского ученик 8 класса Иван Коркишко, учитель Е.Н. Коркишко, директор Н.А. Ермакова, СШ № 12 ст. Павловской – ученица 10 класса Дарья Лапина, учитель Е.В. Гненик, директор С.С. Приходько, СШ № 11 ст. Старолеушковской – ученики Алина Степаненко (11 класс), Дмитрий Пустовой (10 класс), Арсений Кузьменко (8 класс), учителя Л.Ю. Силуянова, Т.А. Савченко, директор В.В. Лугинец.

За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие потребительской сферы Кубани и в связи с профессиональным праздником – Днем работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства почетной грамотой администрации Краснодарского края награжден первый заместитель главы района Д.Н. Беленко, благодарностью главы администрации (губернатора) Краснодарского края – директор ООО «Валентина» В.А. Федотова, благодарностью департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края – начальник планово-экономического отдела Павловского райпо В.И. Очерет, благодарностью главы администрации края за многолетний добросовестный труд – начальник отдела по вопросам жилищной политики, коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации района Н.В. Ванжа.

О текущих делах

Об этом рассказал на планерке А.В. Мельников. Валовой надой молока в крупных хозяйствах по состоянию на 25 марта достиг 12,9 тыс. тонн, что на 1 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среднесуточный надой молока от коровы вырос до 18,9 килограмма, что на полкилограмма выше прошлогоднего уровня.

В районе озимые посеяны на 69,1 тыс. гектаров. На всей площади проведена подкормка посевов, в настоящее время азотные удобрения вносятся повторно. В ряде хозяйств приступили к химической прополке озимых. Ранние яровые культуры (ячмень, пшеница, овес, горох) посеяны на 4,5 тыс. гектаров. Продолжается вывоз на поля органических удобрений. В личных подсобных и крестьянских хозяйствах произведено 775,1 тонны мяса и 2189 тонн молока. Из-за угрозы африканской чумы свиней на 85,8 процента сокращено количество свиней, в то же время число овец и коз увеличилось на 10,2 процента.

К настоящему времени в консолидированный бюджет района поступило налоговых и неналоговых доходов 74 млн 425,9 тыс. рублей (90,8 процента к уровню прошлого года). Не выполнили бюджетные назначения за 3 месяца Атаманское сельское поселение – 53,3 процента, Старолеушковское – 56,6, Ново-пластуновское – 72,1, Павловское – 95,6. Отстает район по сбору налога на прибыль, на доходы физических лиц, единого сельскохозяйственного налога.

Отчет налоговой инспекции

Заместитель начальника межрайонной налоговой инспекции № 3 по Краснодарскому краю И.В. Фролов рассказал о работе этой организации в минувшем году.

В нашем районе на налоговом учете состоит 665 юридических лиц, 367 обособленных подразделений, 3150 индивидуальных предпринимателей. В бюджеты всех уровней поступило за 2012 год 861 млн 488 тыс. рублей, что на 21 процент больше, чем в 2011 году. Однако не ликвидирована задолженность. На 1 января она составила по району 137 млн 924 тыс. рублей. Из них предприятия-банкроты задолжали 101,5 млн рублей.

Проводится работа по принудительному взысканию задолженнос-ти. Налогоплательщикам, имеющим недоимку, направляются требования об уплате налога, пени и штрафа, а банкам – решения о приостановлении операций по счетам, передаются материалы в суд. Практикуются выездные проверки, по результатам которых дополнительно начислено 38,1 млн рублей.

Что сделано всельском поселении

О деятельности администрации Северного сельского поселения за прошлый год отчитался его глава Б.И. Зуев. В состав этой административно-территориальной единицы входят поселки Северный, Свободный, хутор Красный. В них проживает 2224 человека. Люди работают в крестьянских (фермерских) хозяйствах, пекарне, магазинах, почтовом отделении, школе, участковой больнице и других организациях. Развиваются личные подсобные хозяйства. За прошлый год они реализовали 762 тонны молока. Построено 14 теплиц общей площадью 9011 кв. метров.

План по налоговым и неналоговым доходам выполнен на 175,6 процента. Всего в бюджет поступило 3 млн 988,5 тыс. рублей. Эти деньги пошли на благоустройство: ремонт автомобильных дорог, прокладка водопровода и т.д., а также на организацию летнего отдыха детей, проведение спортивных мероприятий. За счет средств крестьянских (фермерских) хозяйств (240 тыс. рублей) в прошлом году построены детские площадки на хуторе Красном и в поселке Северном. В этом году планируется строительство комплексной спортивной площадки в средней школе за счет средств краевого и районного бюджетов и финансовой помощи крестьянских (фермерских) хозяйств.

Глава поселения остановился на ряде вопросов, решить которые администрации не удается из-за нехватки денежных средств. Это ремонт Дома культуры в поселке Северном, замена двух водонапорных башен на хуторе Красном и ремонт электросетей в этом населенном пункте и в поселке Северном. За помощью в решении данных проблем администрация поселения обратилась в депутату Законодательного Собрания А.И. Шустенкову.