Группа подшефных центра «Осень» посетила Свято-Покровский храм в станице Каневской. Поездку организовали сотрудники центра в рамках программы «Храм души».

Впечатлениями от увиденного поделился В.К. Тарасенко, активист Павловского казачьего общества:

– Место посещения выбрали не случайно. Станица Каневская – одна из старейших на Кубани. Она основана в 1794 году. Церковнослужители рассказали нам об истории создания храма. Он – один из наиболее красивых на Кубани, возведен в византийском стиле с участием итальянских мастеров. Для его строительства станичники собрали тысячи куриных яиц, белок которых был использован для кладки кирпичей.

Мраморный декор стен, росписи на библейские темы, очень красивый алтарь придают храму особое великолепие. Колокольный ансамбль выполнен уральскими мастерами.

Чем помимо архитектурных красот запомнился нам Покровский храм? Дела церковной общины прославляет хор Свято-Покровского храма. Он – один из лучших в крае. Пение его просто завораживает.

При церкви есть воскресная школа, библиотека «Возрождение». На площади у храма благоустроен сквер. Обо всех этих достопримечательностях рассказал и показал их нам настоятель отец Сергий.

К тому же, каневчане оказались хлебосольными и радушными хозяевами. После увлекательной экскурсии нас пригласили к трапезе, накормили.

На память о встрече павловчанам подарили календарики с изображением Свято-Покровского храма. Каждый получил и коллективную фотографию.

Экскурсанты поблагодарили администрацию и специалиста центра С.В. Давыдову, сопровождавшую пожилых граждан в поездке, за её организацию.

Е. Квитко,

директор КЦСО «Осень».