Перехитрил всехВоскресное утро. На огромной кровати, о которой остряки говорят: «И Ленин с нами!», лежат дедушка с бабушкой. Между ними, раскинув ручонки, посапывает их любимый внук Артемка. Вот он открыл глаза, повертел головой, сел и закомандовал: 

– Дедуля, бабуля, хватить спать! Давайте будем играть!

Бабушка сквозь дремоту уговаривает мальчонку:

– Артемушка, золотко, поспи еще.

Внук поворачивается к бабушке:

– А вы потом поведёте меня в магазин, если посплю много-много?

Бабушка дает согласие и пытается еще подремать. Но ее надежды оказываются напрасными. Через несколько минут внук поднимается:

– Я много поспал. Хватит! Ведите меня в магазин…

После завтрака бабушка выделяет мальчику 60 рублей на покупку шоколадного яйца «Киндер-сюрприз» и мороженого. Все деньги выдает монетами достоинством один, два, пять и десять рублей.

– Ого, сколько! – произносит довольный Артемка, зажав в ладошке монетки.

Пришли в магазин. Продавец подала яйцо и мороженое и протянула руку за деньгами. Артемка, раскрыв ладошку, достал несколько монет и отдал их.

– Мальчик, давай еще, ты заплатил мало, – говорит продавщица.

Юный покупатель, насупившись, со слезами на глазах, подозрительно посмотрев на женщину, добавляет еще несколько монет. Собравшиеся зеваки и дед ребенка с улыбкой наблюдают, что будет дальше.

– Артем, если ты не заплатишь полностью, я заберу твое мороженое, – возмущается продавщица, взывая к сознательности покупателя. Но не тут-то было!

– Ага! Я вам и так много денег дал, – чуть не плача выговаривает мальчуган. Затем просит: – Дедуль! Ну, заплати ты этой тете свои денежки. У тебя их много, а у меня мало и скоро совсем не останется.

Делать нечего. Дедушка снимает напряженную обстановку, расплатившись за покупку внука. Артем, обрадовавшись и не обращая внимания на смеющихся покупателей, забирает «Киндер-сюрприз» и мороженое. Крепко сжав в кулачке оставшиеся монеты, он покидает магазин, удовлетворенный покупками и тем, что сэкономил деньги, не поддавшись на уговоры хитрой продавщицы.

А. Оленцов.

Ст. Атаманская.