С.Д. Павлюченков – исполняющий обязанности начальника Павловского межрайонного отдела ФСКН России по Краснодарскому краю. В отделе работают 14 оперативных сотрудников, 3 следователя, дознаватель и эксперт. Есть еще двое госслужащих. Эти люди противодействуют незаконному обороту наркотиков на территории четырех районов – Павловского, Крыловского, Кущевского и Ленинградского.

– Каковы они – служебные результаты минувшего года?

– К сожалению, не столь впечатляющие, – констатирует Сергей Дмитриевич, – могли бы быть гораздо лучше. Дело в том, что личный состав отдела обновился на добрую половину. Одни ушли на пенсию, другие – по собственному желанию, полностью сократили наших прапорщиков. Набрали новых неопытных сотрудников. И все равно общая численность личного состава уступает той, что была в 2011 году.

– Что делать в такой ситуации?

– Самое главное – обучить людей, дать им определенные профессиональные навыки. Конечно, на это уйдет некоторое время. Поначалу будем вести эту работу на месте, чуть позднее планируются курсы повышения квалификации – от трех до шести месяцев.

– Тем не менее, если вспомнить о сделанном в прошлом году – каковы показатели?

– Если говорить только о Павловском районе, рассмотрено 16 уголовных дел – наполовину меньше, чем в 2011-м. Тяжких и особо тяжких преступлений оказалось 7 (было 18), связанных со сбытом – 5 (13).

Из незаконного оборота изъято 4 кг 226 г наркотических средств, годом ранее – 5 кг 839 г. В четырех районах соответствующий результат – без малого 13 килограммов психоактивных препаратов, выявили 48 преступлений (68), из них тяжких и особо тяжких – 36 (47). Деяний, совершенных организованными группами, не было.

– Кроме расследования уголовных дел, ваши сотрудники участвуют в разного рода профилактических акциях…

– В рамках краевого «детского» закона № 1539 в школах и училищах проводились такие из них, как «Ответы на трудные вопросы», «Сообщи, где торгуют смертью», «Каникулы», «Уроки для детей и их родителей», «Жизненные ориентиры», «Досуг», «Призывник». Приняли также участие во всероссийской акции «Дети Юга».

Подобные мероприятия в общеобразовательной среде планировались так, чтобы охватить разные категории подростков и молодежи.

В сентябре 2011 г. в школах прошли родительские собрания, связанные с анонимным и добровольным тестированием учащихся. Всего в прошлом году в Павловском районе было 165 подобных мероприятий. В них использовались мультимедийные средства. С их помощью до подростков доносилась информация о пагубности наркотиков и об уголовной ответственности за использование и распространение психоактивных веществ.

– Подобная работа, видимо, ведется и в настоящее время?

– Сейчас проходит акция «Ответы на трудные вопросы» для учащихся средних учебных заведений и ПУ-56. Весной начнется комплексная оперативно-профилактическая акция «Мак». Продолжится она до самой осени.

После этой беседы С.Д. Павлюченков подробно рассказал о некоторых уголовных делах, которыми в прошлом году занимались сотрудники межрайонного одела наркоконтроля.