Клавдия Александровна ЛУКУТОВА

Клавдия Александровна ЛУКУТОВА

КлавдияАлександровна Лукутова – бухгалтер в одно­именном КФХ. Принимала активное участие в подготовке празднования 95-летнего юбилея  хутора Красного.

Подтвердила сказанное И.К. Олейником: вопрос недействующего клуба стоит очень остро. Как и отсутствие перспектив для молодежи в смысле их трудоустройства…

К.А. Лукутова вкратце рассказала о хозяйстве, которое появилось в 2000-м. Наличие 1340 гектаров земли дает возможность предоставлять работу в общей сложности 22 человекам. КФХ обходится собственными оборотными средствами, не прибегая к банковским кредитам. В хозяйстве – полный набор техники, но не все так просто. Пару лет назад приобрели за 10 млн рублей свеклоуборочный комплекс WIC и пару КамАЗов. Что теперь делать с комплексом, когда сдавать корнеплоды на завод стало так тяжело, не совсем ясно.

КФХ помогает поселению в решении общественно значимых проблем. В прошлом году, например, приобрели и установили на хуторе детскую площадку. Стоимость – более 200 тыс. рублей. Выделили средства на покрытие улицы Садовой гравием. Помогали в 2011-м с ямочным ремонтом асфальтированной улицы Советской. Было и другое материальное содействие поселению.