Когда речь идет о приговорах по уголовным делам, связанным с наркотиками, фигурируют в них, как правило, очень молодые люди. Такие, например, как Р. Пельтяй, родившийся на Междуреченском в 1984 году. И тот факт, что Роман и подобные ему отправляются по судебным вердиктам в исправительные колонии на долгие годы, иначе как следствием очень большой глупости не назовешь.

Подобная глупость почти всегда подпитывается не самыми благоприятными условиями жизни, влиянием непутевых родителей, отсутствием каких-нибудь занятий и т.д.

Читать книжки или газеты такие люди тоже не любят. В противном случае знали бы, какое жесткое наказание грозит всякому, кто пытается иметь дело с наркотиками, особенно – их распространять.

Роман проживал в поселке давно уже недействующего кирпичного завода. Получить полное среднее образование не смог – то ли желания не хватило, то ли способностей. Неприкаянность заставила парня обратиться к наркотикам. Вскоре против него возбудили уголовное дело по давно набившей оскомину 228-й статье Уголовного кодекса – незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Можно было бы даже не читать приговор суда – и без этого ясно, что заработал Роман гроши (именно желание заиметь деньги – основная движущая сила таких действий), а наказание получил по полной программе.

Но давайте все же обратимся к фактам. 16 и 20 февраля прошлого года Пельтяй, как значится в приговоре, совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом… Преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

С умыслом на получение материальной выгоды Роман, имея четыре таблетки диазепама, включенного постановлением правительства еще в 2007 году в список сильнодействующих веществ, решил их реализовать. В один день продал две таблетки лекарства и столько же – в другой. Оба раза получил по двести рублей. Если бы парень знал, что его покупатель – фиктивный, участвующий в операции наркоконтроля «контрольная закупка», как бы сильно он испугался и как далеко спрятал бы свои таблетки! Так спрятал, что потом, возможно, не нашел бы.

Увы, испуг к Роману пришел несколько позднее, постфактум, когда что-либо изменить в его собственной судьбе уже было невозможно.

А еще житель поселка был изобличен в распространении высушенных растений конопли. Произошло это 20 февраля, а также 16 и 30 марта минувшего года. За три дня Роман продал ненастоящему покупателю 24,89 грамма марихуаны. Общая выручка – 600 рублей. Деньги более чем скромные. Зато размер наркотика был определен словом «крупный».

Но и это не все: 15 марта (2012 г.) житель поселка получил 1000 рублей за 610 граммов гашишного масла… Размер наркотика – уже «особо крупный». Ничего подобного не скажешь о денежном эквиваленте. Покупатель, ясное дело, опять был подставным.

Когда Пельтяй, наконец понял, как сильно он промахнулся в своих расчетах и желаниях, он, сильно испугавшись, стал неумело защищаться. Говорил, что его подставили, что он не знал и не ведал, что передавал незнакомым ему людям запрещенные вещества и наркотики, что на самом деле весь этот товар не его, а знакомого по кличке «Торпеда», однако фамилию и адреса его он не знает, так как тот живет где-то

в Павловской.

Даже жаловался на то, что в ходе следствия на него оказывалось давление. Однако помогло все это ему как мертвому припарки.

Получил девять лет лишения свободы. Их он проведет в исправительной колонии строгого режима. На такой финал Пельтяй явно не рассчитывал.

ЧТО СДЕЛАНО В 2012 ГОДУ