Виктор Степанович ЧЕРНЕНКО

Виктор Степанович ЧЕРНЕНКО

Виктор Степанович Черненко родился на хуторе Красном, фермерствует с 1993 года. До развала «Сосыкского» был в нем агрономом. На полевом стане он рассказал о своих нелегких фермерских буднях.

Может быть, самая главная беда Виктора Степановича и ему подобных – недостаток земли. У него всего 185 гектаров.

Три колесных трактора, комбайн «Нива» и набор сельхозорудий обслуживают два механизатора. Один из них – сам Черненко. Выращивают пшеницу, кукурузу и подсолнечник. Была еще сахарная свекла, но ею из-за серьезных трудностей при сдаче на завод больше заниматься не будут.

– Я – электрик, слесарь, сварщик, агроном и механизатор в одном лице, – сказал о себе самом фермер. – На такую, как у меня, площадь рабочих рук вполне достаточно. Но конечный результат очень низкий. Беру один кредит, чтобы рассчитаться за другой. Средств не хватает на ГСМ, семена, удобрения, ремонт техники и многое другое. Чтобы хозяйство было более или менее рентабельным, надо иметь не менее 500 гектаров.

К материальным трудностям добавляются бюрократические: все никак не может из-за недостающих бумажек перевести свое КФХ из юрлица в физическое. Цель одна – меньше платить налогов.