Ирина Ивановна Сыроватко первый год директорствует в хуторской девятилетней школе № 19, но с 1990-го она – учительница начальных классов, была замдиректора по воспитательной работе.

10-го и 11-го классов нет с 2007 г. Вот что примечательно: из 95 учащихся школы – 42, по словам директора, – приемные дети. Лет 20 назад в школе училось человек на 25 больше, чем сегодня.

Преподавателей – 14 человек, однако пятеро из них пенсионного возраста. Химию, географию и биологию преподает учительница 1940 г.р. Увы, замены ей пока не предвидится.

Капремонта школы не было со дня ее основания в 1953 году – только текущий. Состояние здания тем не менее Ирина Ивановна определила словом «удовлетворительное». Газифицировано оно в 2006-м. В 2007-м – поменяли двери и окна. В этом году должны построить спортплощадку на средства краевого бюджета.

В школе есть автоматическая пожарная сигнализация. Ее нет в отдельном здании столовой. Стоимость устройства – 38 тыс. рублей. Средств пока недостает.

В прошлом году было всего 10 выпускников 9 класса: трое сегодня ходят в десятый в школе пос. Северного, остальные – учатся в училищах и колледжах. В классах сегодня от 6 до 17 учеников.

Замдиректора по хозчасти В.М. Попов попросил поблагодарить через газету директора завода стройматериалов в Новолеушковской М.М. Нурудинова за помощь в ремонте школы. Выделил кирпичи, песок и краску.

Фермер П.И. Ванин помог трактором.