Работа следователя многим представляется одной из самых романтических профессий.

Борьба с преступностью – это «бравое дело», которое под силу только истинным борцам за справедливость. Это так, но в работе следователя мало романтики и очень много труда. Следователь осматривает места происшествий, допрашивает участников уголовного процесса, предъявляет для опознания лиц и предметы, проводит следственные эксперименты, очные ставки, обыски, выемки и еще очень многое, что не попадает в сериалы, показываемые по телевидению.

Следователь, как правило, не бегает с пистолетом за опасными преступниками, не устраивает перестрелок в центре города с бандитами. Выполняя все следственные действия, руководствуется исключительно действующими законами и ни в коем случае не эмоциями. Обязанности следователя связаны с круглосуточными дежурствами, выездами на происшествия в любое время суток и в любую погоду.

Вместе с тем работа в следственном комитете РФ – это хороший жизненный опыт для любого юриста, кем бы он ни стал в последующем: прокурором, судьей или адвокатом. Следователем не может быть человек недисциплинированный, рассеянный, который не умеет думать и грамотно излагать свои мысли, находить взаимопонимание с разными людьми.

Следователям СК РФ подследственны самые сложные деяния: убийства, преступления против половой неприкосновенности личности, в отношении несовершеннолетних, экономические, налоговые, а также должностные преступления сотрудников правоохранительных органов и чиновников различных уровней и многие другие.

Поэтому всем, кто желает работать в СК РФ, сначала нужно получить высшее юридическое образование, определиться с мотивацией своего выбора, поскольку денежное вознаграждение за труд, хотя и немалое (в среднем следователь получает 30 тысяч рублей), но может не соответствовать тем временным и моральным затратам, которые, порой, несет следователь, чтобы добиться результата и успеха. Выбор всегда должен быть осознан и, если он в пользу следователя СК РФ и взвешен, можно устраиваться на работу. Тем, кто в будущем захочет связать свою судьбу со следствием, пригодится опыт работы общественным помощником следователя, поскольку, все следователи СК России свою трудовую карьеру начинали именно с общественных помощников. Это определено в правилах приема на работу.

Работая помощником, вы приобретаете основные, базовые знания и опыт, необходимые для дальнейшего трудоустройства в Следственный комитет России. Общественные помощники, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны, гарантированно могут претендовать на вакантные места следователей Следственного комитета России.

В Павловском межрайонном следственном отделе ждут молодых ребят и девушек, имеющих полное и неоконченное высшее юридическое образование для оформления общественными помощниками следователя. Звоните по номеру в Павловской: 5-22-32.

Д. Саньков,

следовательмежрайон­ного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодар­скому краю.