В будущее с оптимизмомДавно ушли в прошлое танцы под духовой оркестр, посиделки с гармошкой в общежитиях ферм, где доярки оставались на ночь из-за удалённости жилья, дружные посещения кинотеатров в сельских клубах. Пришла другая жизнь с новыми взглядами, запросами и требованиями.

Накануне дня культработника побеседовала с директором Атаманского Дома культуры Капитолиной Михайловной Кущ. Потомственный работник культуры с 35-летним стажем рассказала о нуждах и бедах своих коллег в XXI веке.

Дом культуры станицы – один из лучших в районе на протяжении многих лет. Не пугает людей тьма, которая завелась с некоторых пор в Атаманской, тянутся сюда земляки и днём, и вечером. Гостеприимно распахнуты его двери, и всегда ждёт атаманцев небольшой, но дружный, работоспособный и творческий коллектив.

Много лет работают художественный руководитель Людмила Владимировна Аликина и режиссер культмассовых мероприятий Светлана Анатольевна Хлебко. Влюблённые в свою профессию, творческие личности, отличные организаторы, они с удовольствием делятся секретами мастерства с молодыми работниками. Супруги Захар и Алёна Шакуевы, Наталья Пронько в культуре не так давно, но желание постичь данную профессию, самоотдача приносят хорошие плоды.

Не буду утомлять цифрами о количестве, лучше скажу о качестве: на публику выносятся только тщательно подготовленные мероприятия. Большой популярностью пользуются у зрителей тематические программы, подготовленные к праздникам. Одна из них была посвящена Дню Победы. Митинг сменил театрализованный концерт «Тёркин в Атаманской», в котором участвовали народный хор и ансамбль «Хорошее настроение», солисты клуба «Аккорд» и детская агитбригада «Солнышко», члены клубов «Школа лидеров» и «NEXT». Получился своеобразный творческий отчёт перед ветеранами и населением станицы.

Недавно в ДК с большим успехом прошли две конкурсные программы, посвящённые Дню защитника Оте­чества и 8 Марта. В первой из них «Солдаты удачи» – члены клуба «Патриот» – состязались с юношами СШ № 2 из райцентра. Организатор и ведущая С.А. Хлебко сделала программу зрелищной, динамичной, интересной. Атаманские мальчишки были артистичнее, гости же опережали их в спортивных состязаниях. В результате победила дружба, а зрители ушли домой с массой положительных эмоций.

Ежегодно в Международный женский день радуют и удивляют зрителей девушки Атаманской. Конкурс «Любовь, женщина, весна» подготовила и провела Л.В. Аликина. Восторгу зрителей не было предела. Пять девчат: Екатерина Дворецкая, Алёна Минина, Ольга Яценко, Галина Трапезова и Татьяна Жук были настолько оригинальны, искусны, смелы на сцене, что бурные аплодисменты и крики «браво» не смолкали.

Прижились в ДК клубные формы работы. Клубы по интересам, по возрастам, семейные клубы имеют место быть и пользуются популярностью. Любят в станице КВНы и танцевальные вечера, с удовольствием сами становятся их участниками.

Немало у работников культуры и проблем. Первая – это нехватка кадров, вернее недостаток ставок. Нет звукорежиссера, поэтому во время концерта приходится, настроив звук, бежать на сцену. Местные зрители прощают эти заминки, но, согласитесь, уровень сегодняшнего дня, технические возможности диктуют свои правила. Нет в ДК сторожей, завхоза, художника, рабочих, да вообще мужчин мало, поэтому женщинам-культработникам приходится самим стирать, вешать, прибивать.

Второе – это недостаточное финансирование. Средств практически хватает только на оплату труда и недешевое содержание здания, особенно в зимний период. Требуется ремонт отопления, реконструкция освещения, всего здания в целом.

Благодаря депутату ЗСК В.И. Сытнику в прошлом году поменяли окна, участвуя в программе софинансирования. В этом году подходящей программы нет. Вот и приходится переплачивать большие деньги за тепло, которого нет, а из-за старой электропроводки невозможно подключить профессиональное оборудование по освещению сцены, за которое отдали более 200 тысяч рублей. Снежным комом катится бумажная бюрократия.

Несмотря на всё это, работники нашего ДК смотрят в будущее с оптимизмом. Практически проживая жизнь на работе, надеются, что труд их будет оценен по достоинству: государство обещает повысить зарплату. Культармейцы своими руками создают уют в ДК и возле него: устраивают субботники, генеральные уборки, стирают, шьют, ремонтируют реквизит, именно потому, что влюблены в свою профессию.

Н. Селихова,

наш нешт. корр.

Ст. Атаманская.