В редакцию «Единства» поступило письмо жителей ст.Новолеушковской, в котором они просят разъяснить, почему при получении на земельный пай зерна, сахара, растительного масла в ЗАО «Путиловец Юг» с них взимают НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

На сайте Министерства финансов Российской Федерации размещено письмо этого ведомства (от 5 июля 2012 года N АС-4-3/11083@).

В частности, в нём указано, что «согласно п. 1. ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах…».

В отношении доходов, получаемых физическими лицами от сдачи в аренду земель сельскохозяйственного назначения, обязанности по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц в соответствии со ст. 226 Кодекса возлагаются, в частности, на российские организации и индивидуальных предпринимателей, от которых такой доход получен налогоплательщиками. Указанные организации и индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами.

В данном случае налоговым агентом является ЗАО «Путиловец Юг», которое удерживает НДФЛ с пайщиков, получивших доход в натуральной форме (зерном, сахаром и т.д.). Действия хозяйства являются законными.