Решил стать донором и уже пять раз сдал кровь. А тут в СМИ появились сообщения о том, что денег на питание донорам теперь выплачивать не будут. Это так? Какими продуктами заменят деньги?

Е. Коробков.

Ст. Павловская.

Отвечает исполняющий обязанности заведующего отделением переливания крови ЦРБ С.Н. Русяйкин:

– В соответствии с Законом РФ «О донорстве крови и её компонентов» в конце января в России вступили в силу новые правила, согласно которым за сдачу крови донорам полагается не денежная компенсация, а обед или сухой паёк.

Несмотря на то, что этот закон отдает приоритет бесплатной сдаче крови и запрещает замену бесплатного питания доноров деньгами, ряд субъектов Российской Федерации намерены сохранить для доноров денежную поддержку.

Так, в Краснодарском крае по решению Законодательного Собрания края и регионального министерства здравоохранения пока денежные выплаты донорам производятся в прежнем порядке. Возможно, они сохранятся и дальше.

Приказ Министерства здравоохранения РФ об установлении примерного пищевого рациона донора вступил в силу 8 февраля 2013 года. В соответствии с ним за сданную кровь донору полагаются 50 г ржано-пшеничного или 100 г пшеничного хлеба, 50 г галет, столько же круп или макарон, по 250 г картофеля, томатов, огурцов, капусты, лука или зелени, 250 г свежих фруктов, 150 г вырезки мякоти говядины, 60 г филе красной соленой рыбы, 50 г ветчины, стакан молока, кисломолочных продуктов или сока, 10 г сливочного масла, 50 г сыра, 30 г печенья, плитка шоколада с орехами, 0,5-литровая бутылка минеральной воды, а также растительное масло, томатная паста, чай или кофе, сахар, соль и специи. Из этого перечня организация, осуществляющая заготовку донорской крови, продукты выбирает самостоятельно.

От редакции. В ходе подготовки данного материала корреспондент «Единства» узнала следующее. В настоящее время в районе 389 доноров, сдающих кровь постоянно, 380 – имеющих звание «Почетный донор», 320 – доноров резерва.

С вступлением в силу новых правил поток сдающих кровь уменьшился. Так, в январе 2012 года их было 102, а в январе 2013 –97. В феврале 2012 – 143, а годом позже – только 76.

Если положение не улучшится, то возможно резкое уменьшение количества донорской крови и её компонентов.