Дружный коллектив сотрудников отдела военкоматаНынешний праздник сотрудников военных комиссариатов, который будет отмечаться 8 апреля, – юбилейный. 95 лет назад, то есть в 1918 году, декретом Совета народных комиссаров учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. Они нужны были для формирования Красной Армии на местах.

С наградой!

Да, именно с отдела военного комиссариата начинаются отечественные вооруженные силы. Это связывающее звено между воинскими частями, местной администрацией и народом. А современный круг обязанностей отделов гораздо шире тех, что были в советское время: подготовка и проведение войсковой мобилизации; организация призыва на действительную службу и на учебные сборы; отбор кандидатов для поступления в военные училища и вузы и контрактников; оборонно-массовая и патриотическая работа; учет людских и хозяйственных ресурсов для нужд армии и т.д.

Сегодня у сотрудников отдела военного комиссарата по Павловскому и Крыловском районам (начальник В.В. Григоренко) двойной праздник. 20 марта подведены итоги месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Впервые решением краевого организационного комитета в номинации «Отделы военного комиссариата Краснодарского края по муниципальным образованиям» наш отдел ВК стал вторым, пропустив вперед коллег из Сочи. Поздравляем!

Ответственные за пополнение

За неделю до юбилейной даты началась очередная весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июля. По сравнению с осенью призыв увеличен более чем на 13 тысяч человек.

Весной российские войска должны пополнить 153,2 тысячи молодых людей. Кубанцев среди них – более 7000, а павловских и крыловских парней по наряду на отдел военного комиссариата по Павловскому и Крыловскому районам будет 151 человек.

Подлежат же вызову на заседание призывной комиссии весной 642 человека из двух районов. Рассматривают дела будущих солдат из Павловского района и выносят по ним решения члены призывной комиссии. Председателем ее основного состава является глава муниципального образования А.В. Мельников, резервного – заместитель главы района С.П. Маляр.

А. Алексеева.