Построение страйкболистов. Правила игры рассказывает Евгений Коробко

Построение страйкболистов. Правила игры рассказывает Евгений Коробко

В последний мартовский денёк выдалась отличная погода. Как по заказу. Ведь именно 31 марта в Павловской состоялись открытые краевые страйкбольные соревнования в дисциплине «Штурм здания». В гости к   Павловской РГСпН  (районной группе  специального назначения) краснодарской команды «1-й Пластунский» (командир Евгений Коробко) прибыли крепкие парни из Новороссийска, Ростова-на-Дону и Ейска. 80 человек с оружием, щитами, экипированных в различные виды камуфляжа, –  российской армии, американской, грузинской, спецназа – не могли не внушить уверенности, что игра будет стоить свеч.

[slideshow id=32]

Инициировали боевую встречу местные поклонники военно-спортивного страйкбола и Павловское отделение ДОСААФ (Владимир Кисляков). Их помощниками выступили начальник отдела по мобилизационной работе районной администрации Андрей Верясов, службы спасения, «Скорой помощи» и МЧС, отдел по делам молодежи.

Практически весь световой день на территории ООО «Мосстрой», что за базой «Слон», шло «сражение». Без стёба, но на войне, как на войне: у бойцов – разгрузочные системы, защитные очки и маски, каски, рации, автоматы, пистолеты (пневматика), пиротехника, специальные щиты… Всё максимально приближено к реальности (в пору кино снимать) и тянет на весьма кругленькую сумму. Вот только смерти и ранения – временные, а игра проверяет мужчин на честность.

По задуманному сценарию одна команда штурмует здание, захваченное соперниками – террористами. Победители выявлялись по времени, количеству потерь в штурмовой группе и убитым «террористам». Также учитывались грубые тактические ошибки. Команды, показавшие лучший результат, вышли в финал и отрабатывали сценарий еще раз.

Победителями (заключительный «штурм» получился спорным и был переигран с ростовской командой «Последний довод») стали наши «пластуны». Конкретно – Евгений Фомичёв, Андрей Сыпало, Николай Высоцкий, Геннадий Миронец, Артём Макаров, Сергей Поддубный, Роман Бакулин, Василий Медведев, Александр Горох. Кубок, диплом и грамоты, врученные Владимиром Кисляковым, заслуженные, так как парни не зря старались, готовились  и тренировались.

Далее места распределились таким образом: «Последний Довод», «Дельта-61» (Ростов-на-Дону), «Ягуар» (Новороссийск), «Смерч» (Ростов-на-Дону),  «Бастион» (Ейск), «Пехотинцы» (Новороссийск).

А. Алексеева.