В Краснодаре прошел 24-й съезд ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Кубани. Собрались более трёхсот делегатов от всех районов края. Вместе с губернатором Александром Ткачёвым и министром сельского хозяйства региона Сергеем Гаркушей обсуждали, как фермерам развиваться после вхождения России в ВТО. Об этом форуме рассказал руководитель АККОР Павловского района Андрей Владимирович Гуркалов.

У ассоциации края и без Всемирной торговой организации проблем хватает. Например, отсутствуют районные объединения АККОР в двух муниципальных образованиях края. Еще в пяти деятельность ассоциации приостановлена.

Районные ассоциации из-за недостатка финансовых средств не могут содержать исполнительные органы, которые обеспечивали бы постоянную связь с фермерами. По этой причине ассоциации не ведут работу по привлечению в члены АККОР действующие КФХ, не доводят до сведения фермеров информацию об эффективном ведении сельскохозяйственного производства, выгодности кооперации, мерах господдержки и другие нужные сведения.

АККОР Павловского района – среди наиболее эффективно работающих объединений в крае. Оно тесно взаимодействует с властью, проводит общие мероприятия, собрания, семинары, организовывает учёбу фермеров, информирует о поставщиках техники и удобрений.

Однако основной разговор шёл о развитии фермерских хозяйств в условиях ВТО. В прошлом году Правительством РФ, Минсельхозом, депутатами двух палат Федерального собрания приняты важные решения по адаптации сельхозтоваропроизводителей к условиям Всемирной торговой организации. Приняты пакеты поправок в Налоговый кодекс РФ, снижающие налоговую нагрузку аграриям, и в Госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, касающиеся поддержки малых форм хозяйствования.

Реальные шаги навстречу запросам отечественных сельхозпроизводителей сделаны, но они выглядят особенно скромными на фоне новых условий, связанных с вступлением России в ВТО, и являются недостаточными.

На сегодняшний день ситуация для крестьян усложнилась. Нестабильность цен на сельхозпродукцию, рост затрат на ГСМ, минудобрения, технику, энергоносители – все это приводит к очень низкой доходности агробизнеса.

Определяющую роль в формировании закупочных цен стали играть внешние факторы. Импорт обрушил закупочные цены на свинину, которые снизились на 30 процентов, а также на мясо птицы, овощи, картофель, молоко.

На съезде было отмечено, что сейчас решается судьба российской деревни и крестьянства, судьба аграрной отрасли и продовольственной независимости страны.

АККОР намерена продолжать отстаивать интересы фермеров по всем направлениям, главные из которых – расширение мер государственной поддержки, укрепление нормативно-правовой базы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, развитие сельскохозяйственной кооперации.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв сообщил о принятом решении выделить по 400 рублей на каждый гектар земли дополнительно к 600 рублям, которые фермерам положены по федеральной программе. Таким образом, общий размер дотации для фермеров на 1 гектар земли составит тысячу рублей.

На съезде не только говорили о проблемах, ставили задачи и принимали решения, но и чествовали лучших. Очень приятно, что среди награжденных присутствовали трое жителей нашего района. За большой личный вклад в развитие фермерского движения, повышение эффективности сельскохозяйственного производства отмечены наградами АККОР: медалью имени Т.С. Мальцева награжден Александр Владимирович Марченко, медаль «Почётный фермер России» вручена Александру Григорьевичу Ровному и почетной грамотой «За вклад в развитие животноводства» награжден Василий Григорьевич Ляшенко.

Ю. Бойцов.