Двадцать членов представительных органов нашего района участвовали в расширенном заседании совета молодых депутатов (СМД).

О работе этого совета за первый квартал 2013 года рассказала его председатель О.В. Толстопятова.

В частности, молодые избранники участвовали в месячнике оборонно-массовой работы, автопробеге, молодежных мероприятиях, поддерживали молодежную лигу игры «Что? Где? Когда?», занимались трудоустройст­вом, проводили круглые столы в поселениях, конкурсы, помогали талантливой молодежи и т.д.

Об участии молодых депутатов в реализации «детского» закона рассказала депутат Совета Павловского сельского поселения Т.Н. Лях.

О законодательных инициативах, с которыми выступили молодые, информировали присутствующих депутаты Советов Атаманского поселения А.Б. Ильяшук и Павловского поселения Ю.В. Зуева. Так, в Атаманской с их подачи создается МУПЖКХ, которое займется решением коммунальных проблем и сбором твердых бытовых отходов. А павловские молодые депутаты вышли в ЗСК с инициативой изменить правила расходования материнского капитала из средств краевого бюджета в размере 100 тыс. рублей на третьего и последующего ребенка. О.В. Толстопятова добавила, что сейчас СМД разрабатывает предполагаемые меры господдержки развития свиноводства, которые будут переданы в ЗСК.

С информацией о взаимодействии с СМД района выступил атаман Павловского станичного казачьего общества А.А. Балуда.

Сотрудник отделения Сбербанка России Н.С. Рощенко рассказала о новых способах кредитования населения и, в частности, о народной ипотеке. Всего по краю на сегодня в ней участвует более 20 тыс. человек, в том числе из нашего района – 317.

Глава района А.В. Мельников поделился мыслями о порядке организации работы депутатов в избирательных округах. Его поддержал председатель Совета района М.М. Нурудинов, который напутствовал молодых на более решительные действия и пообещал им всемерную поддержку.

О проблемах говорил и заместитель председателя краевого совета молодых депутатов от сельских поселений К.В. Муругов.

Н. Чиж.