Похитители крышек люков

В нашей газете был опубликован ряд информаций об исчезновении крышек водопроводных и канализационных люков в различных населенных пунктах района. Не обошла эта беда и Павловскую. Крышки исчезали в тех местах, где много людей, детей и взрослых, где упасть в открытую яму в темноте может каждый. При падении легко сломать не только руку или ногу, но даже шею. Но о подобных «пустяках» совершенно не задумываются те, для кого самое главное – сдать чугунный предмет на пункт приема металла и получить за это деньги. Но тогда неизбежно возникает вопрос: а все ли в порядке с головой у таких злоумышленников? Поскольку их судят после того, как разоблачат, то, наверное, вопросов к умственным возможностям не возникает, ведь недееспособные из-за психических отклонений у нас неподсудны.

Но в таком случае ничего иного не остается, как говорить о каком-то моральном уродстве.

Итак, кто они, моральные уроды? О тех, кто «отличился» в Павловской, – чуть позже, пока же – о тех, кто растаскивал крышки люков на периферии.

В.В. Куликов, 1989 г.р., – житель ст. Октябрьской Крыловского района, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, но нигде не работает. Образование – среднее. За плечами – судимость. Преступление, несмотря на возраст, совершил еще в 2007 году. Статья – 158-я, то есть кража.

Второе «действующее лицо» – А.А. Постырнак, 1990 г.р., житель хут. Красного. Холост и нигде не работает. В 2012-ом был приговорен к штрафу в 6 тысяч рублей за мошенничество.

На этот раз к обоим применили 158-ю статью УК РФ – «тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Преступный план якобы возник в голове у Постырнака, который приехал в гости к Куликову в ст. Октябрьскую, являясь родственником жены хозяина.

В тот же самый день, будучи в алкогольном опьянении, на «жигулях» Куликова отправились в поселок Северный. На часах было полпервого ночи. Подъехали к одному из домов на улице Парковой и увидели поблизости водопроводный люк. Забрали крышку стоимостью 900 рублей и опорное кольцо (500 руб.). Предметы эти принадлежали МУП ЖКХ «Северное».

То же самое сделали на улице Школьной, потом – на Кубанской и Первомайской. Крышки и опорные кольца принадлежали как местному коммунхозу, так и самим жителям. Общий материальный ущерб, причиненный той ночью, – 5800 рублей.

Похищенное отвезли в Октябрьскую и сдали на пункте приема металлов.

Через несколько дней ту же самую операцию решили проделать в ст. Веселой. И снова пребывали в отнюдь не трезвом состоянии. Воровали в два часа ночи, когда все крепко спят. Похитили в разных местах три крышки люка и опорные кольца. Материальный ущерб – 2300 рублей.

По прошествии еще нескольких дней подельники совершили ночной налет на родной Постырнаку хутор Красный. Средство передвижения все то же – «восьмерка» Куликова. Увезли с собой крышек и опорных колец общей стоимостью 4900 рублей, нанеся ущерб как МУП ЖКХ «Северное», так и жителям населенного пункта.

На следующий день предприняли набег – повторный – на пос. Северный. Но покусились уже не на водопроводно-канализационное хозяйство, а на бытовую технику. Залезли в легковой автомобиль местного жителя и сняли в салоне автомагнитолу фирмы JVC. Положили её в машину Куликова и поехали за очередной партией крышек, но были задержаны сотрудниками полиции.

Потом – уголовное дело и суд. Вину свою, проконсультировавшись с адвокатом, признали и раскаялись, от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51-й Конституции РФ, отказались.

Куликов получил год и месяц лишения свободы в колонии общего режима, а Постырнак – два года исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

А. Ушаков.