Марина Куровская – помощник федерального судьи, с недавнего времени она предоставляет редакции газеты «Единство» информацию о наиболее интересных уголовных делах, рассмотренных в нашем районе.

Родилась в Павловской, в 1999-ом закончила СШ № 2. Сразу же поступила на юридический факультет Ростовского государственного университета. Отделение – очное. В 2004-ом получила диплом.

Следующие полгода – помощник юрисконсульта в райгазе.

С 2006 работает в районном суде. Сначала была секретарём судебных заседаний, а три года назад её назначили помощником федерального судьи.

– Почему выбрали для себя юридическую стезю? – интересуюсь у собеседницы.

– Видимо, сказалось влияние родителей. Они советовали мне юридическое или медицинское направления в жизни, которые представлялись им наиболее стабильными в плане перспектив и заработка. В конечном счёте остановилась на юриспруденции.

– Не разочаровалась по прошествии девяти лет?

– Пока – нет.

– В чём состоит ваша основная задача как помощника федерального судьи?

– Я принимаю и регистрирую исковые заявления, обрабатываю эти бумаги и передаю судьям. Кроме того, подготавливаю проекты судебных актов. Слежу также за изменениями законодательства и практикой работы районного суда. Все это систематизирую и анализирую. В конечном счёте получаются справки, отправляемые в краевой суд.

– Часто приходится готовить такие отчёты?

– По мере необходимости – если, например, поступают текущие запросы из краевого или Верховного суда.

Одновременно размещаю судебные акты, то есть приговоры или решения, на нашем сайте.

– На что больше всего уходит времени?

– На обработку исковых заявлений от тех, кто обращается в суд.

…Несложно понять, что основной рабочий инструмент Марины Александ­ровны – компьютер. На нём она среди прочего готовит проекты приговоров и решений. Часто при этом обращается к справочникам и юридической литературе. Такого рода занятия придают её работе творческий характер. Ведь главное для неё – не просто составить какой-то документ, а сделать это грамотно и толково, чтобы ни у кого не возникло никаких вопросов.

Марину отличают добросовестность и обязательность. Эти качества помогли ей снискать уважение в коллективе районного суда.

А. Макаров.