В нашем крае стартует Всероссийская благотворительная акция, приуроченная к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Во время её проведения (с 3 апреля по 9 мая) в отделениях почтовой связи, в том числе и на территории Павловского района, будут установлены специальные почтовые ящики с логотипом «Благодарность земляков» для сбора поздравлений в адрес фронтовиков и тружеников тыла.

Стать участником акции просто: достаточно в любом отделении почтовой связи приобрести открытку или маркированный конверт праздничной тематики и написать свои поздравления и пожелания безымянному ветерану. Каждому из них до 9 мая кубанские почтальоны доставят послания вместе с президентскими письмами.

– Мы в неоплатном долгу перед теми, кто приближал светлый Праздник Победы, – отметил директор Краснодарского филиала «Почты России» Г.Б. Осенчаков. – Ветераны Великой Отечественной войны заслуживают ежедневного внимания, а не только в майские праздники. Акция почтовиков дает возможность всем нашим землякам передать слова искренней благодарности фронтовикам, живущим среди нас. Мы должны успеть сказать им спасибо.

«Благодарность земляков» организуется второй год подряд. В 2012 году акция была признана одним из лучших социальных проектов России. В прошлом году в ней приняли участие более 2700 отделений почтовой связи, свыше 500 школ, колледжей, кадетских корпусов и вузов. Ветераны Великой Отечественной войны получили более 300 тысяч поздравлений.

В 2013 году почтовики проведут и другие мероприятия, приуроченные к Дню Победы. Это будут церемонии гашения памятных знаков почтовой оплаты, филателистические выставки, экскурсии в музеи почтовой связи для школьников.

В нынешнем году в рамках Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» объявлены три номинации, посвященные юбилейным датам Великой Отечественной войны. Это 70 лет прорыва Ленинградской блокады, 70 лет с окончания Сталинградской битвы и 70 лет Курской битве.

Н. Черкасова,

начальник Павловского почтамта.