Газеты приехали изЕкатеринбурга

ФондыПавловского историко-краеведческого музея пополнились несколькиминомерами «Православной газеты» за 2013 год. Подарила их одна из станичниц.

Еженедельник – официальное издание Екатеринбургской митрополии Русской Православной Церкви.За миссионерские труды и в связи с 10-летием (выходит с 1994 года) это издание награждено медалью Святителя Иннокентия Московского.

Многоцветные, многостраничные, хорошо иллюстрированные выпуски «Православной газеты» привлекают читателей. Издание ведет постоянные рубрики – «Читаем Ветхий Завет», «Литературные новинки по православию», «Приглашаем паломников» и другие.

Регулярно освещаются в газете и две тесно переплетенные между собой памятные даты – 400-летие восшествия на престол династии Романовых и 95-летие расстрела царской семьи в Екатеринбурге.

К знаменитым юбилеям

В последние годы банк «Кубань Кредит» совместно с музеем-заповедником имени Е. Фелицына выпускает уникальные большие перекидные настенные календари. Их иллюстрированное и текстовое сопровождение связано с историей края. Единичные экземпляры таких календарей попадают в Павловский музей и бережно здесь хранятся. Познакомим читателей с двумя новинками.

Первая из них вышла под рубрикой «Великие люди великой России» и называется «Самодержец всероссийский Николай II». В календаре на 2013 год помещены фотографии, сделанные в предреволюционные годы, когда царская семья посещала юг России и, в частности, Екатеринодар.

Не меньший интерес представляет и еще один календарь нынешнего года под названием «Жемчужины Екатеринодара». Он издан в честь 20-летия банка «Кубань Кредит» и 220-летия города Екатеринодара (ныне Краснодар).

Каждая страничка этого календаря посвящена одному из памятников архитектуры краевого центра. В их числе – здания Второго общественного собрания (ныне Дом офицеров на ул. Красноармейской), «Гранд-Отеля» Губкиной (музей Е. Фелицына), Мариинского женского института (Шифровальное училище). Рисунки выполнила член Союза художников России Надежда Устрицкая.

«Кубань аграрная» – о наших земляках

Очередной спецвыпуск «Кубань аграрная» в краевой газете «Вольная Кубань» рассказывает о двадцатилетии ЗАО фирмы «Агрокомплекс» Выселковского района. Такая дата будет отмечаться в июле.

За эти годы ЗАО превратилось в мощный холдинг замкнутого цикла, который не только производит, но и реализует свою продукцию почти тысячи видов. Не случайно комплекс по решению Правительства РФ включен в список системообразующих предприятий России.

Жители нашего района не только покупают выселковскую продукцию в специализированном продовольственном магазине, но и работают в известной фирме. Напомним, «Агрокомплекс» является владельцем птицефабрики в станице Новолеушковской и предприятия «им. Гармаша И.И.» в Старолеушковской.

В апрельском выпуске «Кубани аграрной» помещена также фотография нашей землячки Натальи Алексеевой. У неё, как утверждает газета, «суперсовременная должность – менеджер по производству молока». Работает Наталья на мегаферме племзавода «За мир и труд» и старается, чтобы надои были здесь высокими.