С 1 января льготники получали компенсацию на оплату ЖКУ, рассчитанную по новым нормативам потребления. Но Приказом РЭК-ДЦТ Краснодарского края от 28 февраля 2013 г. № 3/2013-нп установленные нормативы отменили. Как это повлияло на размер компенсации за жилищно-коммунальные услуги? На вопрос читателей отвечает руководитель управления социальной защиты населения в Павловском районе Л.А. Серебрякова:

– На территории Краснодарского края скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг, установленные для некоторых льготных категорий получателей, предоставляются в форме денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Её размер за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из нормативов их потребления и установленных тарифов. В случае изменения нормативов или тарифов начисленные суммы компенсации на жилищно-коммунальные услуги пересчитываются со дня принятия соответствующих изменений.

Управлением социальной защиты населения произведен перерасчет компенсации расходов на оплату ЖКУ. Сделано это согласно нормативам пот­ребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению, которые действовали до 1 января 2013 года.

Обращаем внимание граждан, что в результате перерасчета образовалась переплата компенсации расходов на оплату ЖКУ за январь-март этого года. Она удержана из последующих сумм компенсации в апреле.

Размер переплаты в среднем по району составляет от 30 до 900 рублей, в зависимости от наличия видов коммунальных услуг. Так, например, при наличии у льготника таких услуг, как холодное водоснабжение, сетевое газоснабжение и электроосвещение, вывоз бытовых отходов размер ежемесячной компенсации с 01.01.2013 г. составлял 816,79 руб. А после перерасчета – 766,88 руб. в месяц. Таким образом сумма удержания за январь-март составит 149,73 руб.

При наличии у льготника таких видов коммунальных услуг, как холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, сетевое газоснабжение, электроосвещение, отоп­ление. Размер ежемесячной компенсации с 01.01.2013 г. составлял 1462,75 руб. После перерасчета он будет 1184,87 руб. в месяц. Таким образом сумма удержания за январь-март составит 833,64 руб.

Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, 24, тел.: 5-45-41, 5-52-68, 5-53-37.