Мы много говорим на военно-патриотическую тему. Но слова о любви к Родине чаще всего ничем не подкрепляем. Об этом меня побудили задуматься две публикации в газете «Единство». Первая – «Нужно увековечить эти имена» (№ 3-4), вторая – «Отблеск славных побед» (№ 14).

Правы авторы материалов: давно назрела необходимость назвать школы, библиотеки, новые улицы в честь знатных земляков – Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда. И первым достоин такой чести капитан-артиллерист из станицы Незамаевской Григорий Иванович Свердликов. О его подвиге под Сталинградом, когда земляк, командуя батареей, 7 дней удерживал на подступах к городу танки генерала Манштейна, еще раз напомнила газета.

Тема Сталинграда, разгрома на Волге фашистских дивизий и взятие в плен генерала Паульса со 100-тысячным войском несколько десятилетий подряд волнует россиян. Ведь это битва стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. И мы не вправе забыть подвиг Героя Г.И. Свердликова, прошедшего боевой путь от Сталинграда до Берлина.

Мне очень обидно, что память нашего земляка увековечена даже в Грузии и Туркмении, где он служил, в станице Каневской, но не у нас. В районе есть только мемориальная доска на здании СШ № 14, где учился Григорий Иванович. Неужели славный артиллерист не достоин большего?

Продолжая тему, скажу и о другом. У нас в районе немало было директоров школ – заслуженных фронтовиков. Почему бы в их честь не установить мемориальные доски или не присвоить имена известных земляков школьным библиотекам или школам?

В этом плане хочу отметить краеведа Алину Иосифовну Бессчётнову, которая увековечила ратные и трудовые свершения станичников в своей книге «Незамаевской 215 лет».

Мне, проработавшей 44 года в народном образовании, небезразлично, какими вырастут последующие поколения, будут ли они помнить знаменитых земляков. В их числе – павловчане Герои Социалистического Труда Ф.П. Гончаров, А.А. Пернакий, В.А. Диброва, Л.Н. Манько, Н.Е. Михайлюта, которые после войны кормили нашу страну хлебом и другой сельхозпродукцией.

Пора бы руководителям района, культуры, управлением образованием подумать над этим и пристально заняться вопросом сохранения памяти о героях.

Н. Мышко,

учитель истории, пенсионерка.