Мне всегда неприятно видеть мусор в роще, в парке, на обочинах дорог, на берегу реки Сосыки. Такое же безобразие бывает и на наших улицах, особенно у тех дворов, где никто не живет. Почему?

Казалось бы, вопрос решается. Сейчас в райцентре налажен вывоз пакетов или мешков с мусором, много поставлено контейнеров хозяевами. Но людям лень донести отходы до пункта их сбора. Вот и оставляют ненужное у чужих калиток. Хочется взять и высыпать такое содержимое за калитку во двор тому, кто принес к соседям хлам или оставил его у обочины дороги.

Раньше родители с детства при­учали нас бумажку на улице не выб­расывать, а донести до урны или дома. Сейчас старшие просто оставляют без внимания то, что дети, выходя из магазина, тут же начинают кидать себе под ноги обертки от мороженого, конфет.

Тех, кто привык разводить свинство вокруг себя, я бы предложила наказывать такими же штрафами, какие выписывают водителям. Почему бы не перенять соответствующий опыт у других стран и не при­учать таким образом народ к чистоте и бережному отношению к окружающей среде?

Посмотрите на японцев, которые берегут свою природу, любят её. А как немцы сортируют и перерабатывают мусор, следят за чистотой! Во многом потому, что у них там бешеные штрафы, не то что наши копейки. Почему бы нам не обратить внимание на удачный опыт развитых стран?

Сколько раз мы, квартальные, обсуждаем эту проблему, ходим по участкам, беседуем с людьми. Но нерадивых хозяев, увы, много. Неужели им не хочется видеть вокруг себя чистоту, красоту и порядок?

З. Чукина,

председатель ТОСа № 18.

Ст. Павловская.