Моя родная станица Незамаевская с 1924 по 1934 годы входила в Павловский район. Затем до 1941 года была районным центром. А после его упразднения неоднократно меняла «место прописки», значившись то в Калниболотском, то в Крыловском районах, а с 1962 года – вновь в Павловском.

Краевед Е.А. Дикий присылает мне из Краснодара много интересных исторических материалов о Незамаевской. Обратила внимание на попавшие ко мне через почту подборки, сделанные по страницам газеты «Колхозный труд». Это издание являлось органом Калниболотского РК ВКП(б) и райисполкома. Мне стало интересно, что писала районка о незамаевцах в послевоенный период, в частности, в 1949 году. Давайте перелистаем давние страницы вместе.

Вечер встречи с бывшими выпускниками. В конце января в Незамаевскую прибыла группа студентов высших учебных заведений. Все они в свое время учились в местной средней школе, а сейчас учатся в разных вузах, городах Советского Союза. Бывший десятиклассник Жуков – в Краснодарском пединституте на историческом факультете. Евтушенко готовится стать преподавателем иностранных языков. Три человека учатся в г. Орджоникидзе (ныне г. Владикавказ. – Ред.) в институте цветных металлов.

Учителя и учащиеся средней школы устроили вечер встречи. Преподаватель В.А. Петренко сделал обзор международных событий, после чего был дан концерт силами кружка художественной самодеятельности.

Об этом событии в № 12 газеты «Колхозный труд» подробно рассказала библиотекарь средней школы Бровикова.

Построить плотину на реке Ее. Через станицу Незамаевскую проходит река Ея. Несколько лет тому назад она была полноводной. Огороды, расположенные у её берегов, давали доходы колхозам «Страна Советов» и «Путь к социализму», «Красный кубанец». Животноводческие фермы этих хозяйств не испытывали недостатка в воде.

Как же выглядит в настоящее время эта река? Уже два года подряд её русло летом остается без воды. Но это нисколько не беспокоит руководителей незамаевских колхозов. Правда, летом 1948 года был проведен ряд воскресников по ремонту плотины, но дело до конца не доведено.

«Принятый партией и правительством план коренного преобразования природы требует немедленного строительства плотины на реке Ея», – убежденно писал весной 1949 года на страницах Калниболотской районной газеты инструктор райисполкома И. Свинцов.

Обязательства школьников. Учащиеся Незамаевской начальной школы № 13 решили внести свой вклад в преобразование природы. Завпедкабинетом района Ковалевская сообщила в газете, что каждый ученик дал обязательство посадить на школьном участке и у себя в огороде по 10 корней декоративных и фруктовых деревьев.

Школа в целом заложит в 1949 году свой сад на площади 0,5 га. Кроме того, возле школы на улице будет высажено 50 саженцев.

Подготовила А. Бессчётнова,

наш нешт. корр.