Общественный совет отчитался о работеО том, какую работу за период с 2010 по 2012 год провел совет Павловского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС), отчитался его председатель М.М. Нурудинов. Собрание состоялось на прошлой неделе. Участвовало около 90 делегатов.

Численность Павловского местного отделения достигла 953 человека, сказал докладчик. Это депутаты Советов районного и сельских поселений, ответственные работники администраций, руководители ТОСов, представители лечебных и общеобразовательных учреждений, различных отраслей экономики, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и другие.

Приоритетными направлениями в работе местного отделения были: обеспечение экономических основ местного самоуправления, создание предпосылок для поступательного экономического развития района. По инициативе ВСМС многие вопросы (о планах социально-экономического развития, мерах по укреплению малого бизнеса, перспективах увеличения сети дошкольных учреждений и др.) были вынесены на сессии районного и поселенческих Советов депутатов.

Члены ВСМС активно участвовали в обсуждении Декларации о создании движения «Народный фронт». По их инициативе был внесен на рассмотрение вышестоящих организаций ряд предложений: о содержании отраслей культуры на федеральном и региональном уровнях, разработке типовой проектно-сметной документации на свалки твердых бытовых отходов и их обустройстве и содержании, передаче налога от использования земель фондов перераспределения, находящихся на территории поселений, в ведении этих же поселений.

Делегаты утвердили отчет о деятельности совета местного отделения, избрали руководящие органы: совет и его председателя (им вновь стал М.М.Нурудинов), контрольно-­ревизионную комиссию, а также делегатов на конференцию Краснодарского регионального отделения (16 человек).