Кубанская коммунальная компанияВ 2011 году в «Единстве» была опубликована статья о состоянии и перспективах развития очистных сооружений станицы Павловской. По прошествии времени в ООО «Кубанская коммунальная компания», обслуживающем канализационную сеть и сооружения, готовы вернуться к актуальному разговору и проинформировать читаталей о проделанной работе и ближайших планах. Сделать это редакция попросила руководителя компании А.О. Могиленских. Ему – слово.

Как было отмечено в позапрошлогодней статье, немало удалось сделать в плане ремонта и замены оборудования. И в настоящее время работа в этом направлении не завершена. Продолжается ремонт аэротенков, отстойников и песколовок. Общая сумма затраченных за полтора года средств – 3 млн 120 тысяч рублей.

Вотремонтированную лабораторию,вчастности, закуплены новое оборудование и специальные устройства. Благодаря этому теперь имеется возможность качественно контролировать и анализировать стоки. Стоимость установленного оборудования – около 500 тысяч рублей.

На сегодняшний день в полной готовности вся разрешительная документация по работе лаборатории и самих очистных сооружений.

Подготовлены и рассчитаны предельно допустимые концентрации (ПДК) сточных вод. Они должны утверждаться советом депутатов Павловского сельского поселения. Учитывая важность вопроса для населения и станицы в целом, надеюсь, что в скорейшем времени ПДК будут утверждены. Соответствующая заявка была подана в феврале с.г.

Из выполненных работ за истекший период отмечу следующее. Произведён ремонт 76 колодцев и канализационных насосных станций. На данные цели затрачено около 200 тысяч рублей. На КНС, расположенной на пересечении улиц Жлобы и Рабочей, выполнена замена ограждения. А на КНС на углу Октябрьской и Калинина отсыпана и спланирована территория. Говоря об этой КНС, нужно отметить, что 16 марта текущего года там в результате скачка напряжения электроэнергии отключился автоматический насос, вследствие чего переполнился приёмный колодец и имел место сброс стоков. Жители Павловской обратили на это внимание. Аварийная ситуация была своевременно устранена, и никаких тяжелых последствий не произошло. В настоящее время выполнен ряд мероприятий по недопущению подобного в будущем.

Не могу не сказать о канализационных сетях. Сегодня это довольно острый вопрос, требующий внимания и администрации сельского поселения. Ведь всем известно, что сети находятся в муниципальной собственности. Общая изношенность составляет 70 процентов. Особенно тревожно за сети поселка сахарного завода. Силами администрации поселения и ООО «Кубанская коммунальная компания» аварийные ситуации устраняются, а участки сетей ремонтируются. Но ведь всегда легче предупреждать, чем устранять негативные последствия. С предложениями и планами по ремонту и замене наиболее ветхих участков сотрудники компании обращаются в администрацию сельского поселения. Составлен план мероприятий и определена последовательность действий по модернизации сетей.

Хотелось бы, чтобы со стороны администрации поселения предпринимались более активные шаги по решению данного вопроса и созданию долгосрочной программы. Определённые средства должны регулярно выделяться на ремонт сетей. Ведь специфика данной работы такова, что не требует единовременной концентрации усилий и выделения очень больших денег. Можно выполнять такие работы постепенно, но планомерно.

Не могу не обозначить проблему отсутствия в Павловской ливневой канализации. Я думаю, многие жители меня поддержат. Для коммунальной компании – это дополнительные расходы, которые она несёт по транспортировке и очистке таких вод. И для станицы, и живущих здесь – это острый экологический вопрос. Ведь ливневая вода потоком течет по центральным улицам и, неочищенная, попадает в Сосыку.

Как бы там ни было – компания продолжает развиваться, несмотря на некоторые трудности. Ведётся ремонт, оборудование меняется на более современное. И вот результат: уже сегодня заметно улучшились показатели анализов вод, сбрасываемых в реку Тихонькую, несмотря на то, что в стоках, поступающих от абонентов на очистные сооружения, всегда превышены предельные концентрации вредных веществ.

Что касается планируемых мероприятий, отмечу следующее. В ближайшее время, а точнее – в мае, предстоит заменить асбестоцементный распределительный коллектор на аэротенках на полиэтиленовый. Протяженность – около 200 метров. При выполнении данных работ предполагается использовать приблизительно 100 кубометров бетона. Общая стоимость – около миллиона рублей. В планах – не останавливаться на достигнутом. Предстоит продолжить работу по замене изношенных участков сетей, а также – ремонту и усовершенствованию очистных сооружений Павловской.

А. Могиленских,

директор ООО «Кубанская коммунальная компания».

От редакции. Доставшаяся ООО «ККК» «в наследство» от коммунхоза дренажная труба на КНС у пересечения Октябрьской и Калинина недавно забетонирована. То есть аварийные сбросы неочищенных стоков в р. Сосыку в дальнейшем исключены.