Досрочная пенсия опекуну– С 2005 года являюсь опекуном ребенка. В 2012 году он признан инвалидом с детства. Имею ли я право на досрочную пенсию?

М.С.

Ст. Павловская.

На вопросы читателей отвечает начальник управления ПФР в Павловском районе И.М. АНДРУСЕВИЧ.

– Для конкретного ответа на такой вопрос информации недостаточно. В ст. 28 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» установлено, что опекунам инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет (соответственно мужчины и женщины).

Как видно из содержания закона, основными условиями для назначения досрочной трудовой пенсии для опекунов ребенка-инвалида являются: признание медико-социальной экспертизой ребенка инвалидом с детства; воспитание его до достижения возраста 8 лет; наличие необходимого страхового стажа.

Поэтому, если ребенок находился у вас под опекой с двухлетнего возраста до достижения возраста 8 лет, то пенсия может быть назначена с уменьшением пенсионного возраста на 4 года. Если опека установлена, когда ребенку уже было 8 лет, то пенсионный возраст не уменьшается.