А.А. Чумаков

А.А. Чумаков

27 лет минуло с того момента, произошла авария на ядерном реакторе Чернобыльской АЭС. Но эти события никогда не сотрутся в памяти людей, прикоснувшихся «краешком своей судьбы» к этой страшной трагедии в истории человечества.

В числе сотен тысяч людей, направленных со всех уголков Советского Союза в Украину для устранения последствий аварии, был и павловчанин Александр Алексеевич Чумаков. Его, работника Павловской базы сжиженного газа, призвали по линии военного комиссариата.

За 33 дня, проведенных с февраля по апрель 1987 года в опасных для жизни условиях, он получил орден Мужества. А работал он на дезактивации реакторного цеха перед запуском третьего блока атомной электростанции. Получил А.А. Чумаков дозу облучения 19 с половиной рентген:

– Затрудняла работу аномально холодная для марта погода с крепкими морозами. Об опасности постоянно напоминал лишь рыжий сосновый лес вокруг станции, который впоследствии захоронили, и тревожные сигналы дозиметров. Ребята, которые были вместе со мной, – настоящие герои…

Александр Алексеевич имеет многочисленные юбилейные медали, награды краевой организации чернобыльцев. Четыре года, пока позволяло здоровье, возглавлял районное объединение «Союз Чернобыль».

А. Алексеева.