Настоятель Свято-Успенского храма Игумен Стефан от имени православных жителей станицы Павловской и района высказал пожелание в адрес администрации муниципального образования не проводить массовые гулянья по случаю Праздника весны и труда 1 мая в 2013 году. Такую просьбу главный священнослужитель района высказал в связи с тем, что 1 Мая в этом году выпадает на Страстную неделю – последнюю неделю перед Христовой Пасхой.

Ситуацию по нашей просьбе прокомментировал руководитель пресс-службы Кубанской мит​рополии архимандрит Трифон (Плотников):

– В нынешнем году Пасха приходится на 5 мая. А как мы знаем, седмица (неделя) перед Пасхой является Страстной, когда воспоминаются предательство Христа Иудой, распятие Господа нашего Иисуса Христа на кресте и другие с этим связанные священные евангельские события. Понятно, что в такие дни увеселения не уместны. И даже для тех, кто далёк от веры, является добрым делом уважительное отношение к народным традициям. Сам перенос празднования маёвки 1 Мая на другое число вполне уместен и целесообразен – чтобы не получилось так, что одни скорбят, а другие веселятся.

Несмотря на то, что массовые гулянья по случаю празднования 1 Мая переносятся на 9 Мая, в День весны и труда в Павловской всё же состоятся детский концерт в школе искусств ст. Павловской и концерт в парке районного центра. Традиционная демонстрация и торговля в станицах района в этом году не состоится.

Администрация муниципального образования Павловский район.