Восемь объектов от края

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, который является и президентом Русского географического общества, объявил о Всероссийском конкурсе «Россия-10». В его ходе будут выявлены уникальные географические, исторические и архитектурные памятники страны.

Краевая газета «Честное пенсионерское» сообщила, что на этот конкурс представлено 8 достопримечательностей Кубани. В их числе – Гуамское ущелье, 33 водопада, дольмены, озеро Кардывач, смотровая башня на горе Ахун, долина лотосов, Орлиные скалы, Ахштырская пещера. «Сборник славы кубанцев»

В отделениях почтовой связи района можно приобрести не только периодику, но и различные книги. Одна из них под названием «Сборник славы кубанцев» особо привлекает внимание. Эта книга интересна всем, кто увлекается изучением истории края, и представляет собой отпечатанное заново дореволюционное издание. В него включены повести, рассказы, стихотворения, статьи, письма участников великой войны за 1914-1916 годы.

В книге немало страниц посвящено ратным делам, подвигам казаков 1-го Уманского полка, в составе которого сражались и жители нашего района. Очень трогательно описаны похороны урядника, Георгиевского кавалера Михаила Андреевича Никитенко из станицы Кущевской.

Весьма интересны перепечатки из газет того времени о пребывании в Екатеринодаре осенью 1916 года императора Николая II с семьей и походного атамана при его величестве Верховном главнокомандующем князя Бориса Владимировича Романова.

У границ области, на станции Сосыка его императорское высочество Б.В. Романов встречен был атаманом Ейского отдела генералом П.И. Кокунько. Позже, на торжественном приеме в честь гостя, генерал произнес речь о роли казачества, его заслугах, особенно на фронтах Первой мировой войны.

Кстати, весьма интересна дальнейшая судьба генерал-лейтенанта П.И. Кокунько. Он был представителем станиц в Кубанской Краевой Раде. После 1920 г. в эмиграции стал бессменным хранителем войсковых регалий почти до самой своей смерти в 1939 г. Похоронен в Югославии.

НТВ – о старшем Муравленко

На минувшей неделе в одной из телепередач НТВ, ведут которую две «железные» леди – Тина Канделаки и Маргарита Симонян, неожиданно упомянули В.И. Муравленко. Приглашенному в студию лидеру КПРФ Г.А. Зюганову задали вопрос, как он относится к депутатству в Государственной Думе коммуниста-миллиардера С.В. Муравленко. Ответ последовал: «Положительно».

Более того, Геннадий Андреевич напомнил телезрителям, какой выдающейся личностью был отец Сергея. Виктор Иванович, уроженец станицы Незамаевской, стал первым руководителем Тюменнефтегаза, был разработчиком крупнейших в стране газо- и нефтепромыслов, лауреатом Госпремий, орденоносцем. В прошлом году на Кубани, в Сибири и Москве отметили 100-летие рождения такой легендарной личности, какой был В.И. Муравленко. «Переставшие быть родными»

Так называется статья об одиноких инвалидах, которых забыли дети и внуки, опубликованная в газете «Над Кубанью». Автор материала в краевой общественно-политической газете для ветеранов З.П. Чукина – активный внештатный корреспондент «Единства» и председатель Павловской районной организации инвалидов. О затронутой проблеме землячка знает не понаслышке.

Зоя Петровна с сожалением рассказала широкой аудитории о закрытии двух имевшихся в районе домов престарелых – в станицах Атаманской и Старолеушковской. Несладкое житье и у обитателей Новолеушковского отделения сестринского ухода, хотя медперсонал делает всё возможное для его обитателей: они накормлены, ухожены, в их палатах чисто, тепло. Только в глазах неизбывные тоска и боль об утраченных родственных связях.