О.Н. Мартынова

О.Н. Мартынова

Эти люди принимают всю информацию о чрезвычайных происшествиях, которые происходят в нашем районе. Одна из них – О.Н. Мартынова. Диспетчером ПЧ № 127 она работает с 2007 года. Первые шаги на этом поприще сделала в 2003 году, когда поступила на работу в ПЧ № 155 в Новолеушковской. Вот уже десять лет Ольга Николаевна отвечает на самые разные звонки.

Свою диспетчерскую специальность постигала в учебном центре в Краснодаре. Но самые главные навыки, конечно же, принёс ей личный опыт.

– Дежурство продолжается 24 часа, – говорит Ольга Николаевна. – Начинается в 8 утра и заканчивается в это же время. Потом – трое суток отдыха. Основная моя задача после получения сообщения – незамедлительно выслать боевой расчёт на тушение пожара или ликвидацию какой-то чрезвычайной ситуации.

В течение суток, по словам диспетчера, бывает очень много звонков. К сожалению, большинство из них не имеет никакого отношения к чрезвычайным ситуациям. Только при мне, в течение 10-15 минут, прошло с дюжину звонков, при которых на другом конце провода при соединении абонентов упорно молчали. Это говорит о том, что некоторые недалёкие люди, возможно, дети, слабо себе представляют работу службы, в которую звонят. К счастью, одновременно действуют сразу две линии 01.

Обедает диспетчер на месте – есть в ПЧ специальная комната для приёма пищи, имеется и помещение для сна. «Человек на телефоне» может отдыхать ночью четыре часа. В это время на его место садится подменный диспетчер. Как правило, это, пожарные. То же самое происходит, когда надо отлучиться на 10-15 минут.

Когда основной диспетчер получает сообщение о пожаре, она требует назвать адрес и фамилию звонившего. Попутно осведомляется о подъездах пожарной машины к месту происшествия. На всё уходит не более минуты. Что касается сигнала тревоги, то его диспетчер подаёт сразу же, то есть до того, как начинает задавать уточняющие вопросы.

В течение одной минуты расчёт должен покинуть пожарное депо. Уже когда огнеборцы в дороге, дежурная у телефона доводит до них дополнительную информацию, пользуясь мобильным телефоном или рацией.