В.Г. КОЛЕСНИКОВА

В.Г. КОЛЕСНИКОВА

Доярка ОАО ПЗ «За мир и труд» В.Г. Колесникова (на снимке) в прошлом году надоила больше всех молока от коровы – 9750 килограммов. Недавно я встретился с ней и взял небольшое интервью.

 – Валентина Геннадьевна, сразу главный вопрос – как вам удалось стать самой лучшей дояркой в районе?

– Даже не знаю, так получилось.

– Давно работаете на ферме?

– Нет, всего три года. Перед этим выполняла обязанности кухонного работника и повара в Атаманском психоневрологическом интернате. По образованию я технолог макаронного и кондитерского производства.

– Значит, работа доярки была вам незнакома?

– Не совсем так. Своя корова дома у меня давно, поэтому необходимый опыт обращения с этими животными был.

– Но ведь дома доили вручную, а на ферме современное высокотехнологичное оборудование. Трудно было освоить?

– У нас доильное оборудование карусельного типа. Пришлось, конечно, учиться. Зато автоматика берет на себя много тяжелой работы. Например, не надо самой таскать бидоны с молоком, как раньше. Хотя ручной труд все равно остался.

– Расскажите о ваших обязанностях.

– «Карусель» обслуживают несколько человек. Моя задача – следить, чтобы процедура прошла качественно и без сбоев. Это непростая задача, поскольку на «карусели» одновременно могут находиться 68 коров, надо проконтролировать каждую из них.

– Попадаются коровы-хулиганки, с которыми больше всего хлопот?

– Все как у людей, у каждого животного – свой характер. Некоторые, очень беспокойные, задевают оградительные барьеры, сбивают доильные аппараты. Есть просто «тугие», таких коров надо доить дольше остальных. Но я уже знаю, от какой буренки чего можно ожидать – за время работы успела запомнить всех.

– Передаете опыт новым дояркам?

– Стараюсь, но не каждому такая работа по силам. Многие уходят в первую же неделю.

– Не думали найти что-нибудь полегче?

– Я считаю, что тружусь на своем месте. Животных люблю, зарплата устраивает, дело свое знаю, а легкой работы искать не привыкла.

Ю. Бойцов.