В нынешнем году исполняется 85 лет со дня открытия в Старолеушковской детдома № 1. Сейчас это школа-интернат для детей с особенностями в развитии. Проблемы их воспитания, обучения близки и понятны членам общества инвалидов, которые побывали с визитом в интернате.
Школьный автобус в назначенное время привез гостей. Их радушно встретил директор А.А. Жогло.
Вначале мы осмотрели административное здание и узнали, что после войны уже в 1943 году детдом в Старолеушковской был открыт. Он стал учреждением краевого значения. В 1970 году его директором был назначен В.К. Калинин, впоследствии ставший заслуженным учителем РСФСР, лауреатом премии имени А.В. Луначарского. При Викторе Константиновиче интернат фактически построили заново: появились современные спальный корпус, столовая, теплица, помещения для подсобного хозяйства. Эти традиции по укреплению материально-технической базы продолжают и сейчас.
В интернате обучается 204 мальчика и девочки. С ними работают 68 педагогов.
Везде – чистота, порядок, уют, даже в корпусах, где содержатся коровы, куры, кролики, овцы, утки и другая живность.
Большое внимание уделяется трудовым навыкам, подготовке учеников к самостоятельной жизни. Столярное дело преподает В.В. Шершнев, швейное  – Т.М. Тимченко и Е.В. Чернявская, каменно-штукатурное – Н.Н. Марченко. Уроки животноводства ведут В.П. Шарая, В.Г. Бондарева, растениеводства – О.В. Глыбочко, Е.А. Дыдарь, Е.М. Кольцова. Занимаются воспитанники и сапожным делом.
После экскурсии гостей пригласили в актовый зал. Всех приветствовал директор А.А. Жогло. А председатель первички ВОИ Т.И.  Сумина выступила с ответным словом и подарила настенные часы.
Об истории создания детдома рассказала ветеран-педагог А.Н. Ткач. А затем все с интересом посмотрели концертную программу, подготовленную подготовленную учениками и педагогами интерната и культработниками.
После за дружеским столом непринужденно пообщались хозяева и гости. Активисты ВОИ пообещали оказывать посильную помощь в воспитании детей, поучаствовать в создании здесь музейной комнаты. Педагоги также поделились задумками: нужно ремонтировать крыши корпусов, решать вопрос о создании филиала в Выселковском районе, а в перспективе – о признании школы-интерната образцово-показательным учреждением. Будем надеться, эти планы сбудутся.
Г. Мнацаканов.
Ст. Старолеушковская.