Старолеушковские ребята делают местный парк красивее

Старолеушковские ребята делают местный парк красивее

Специалисты отдела по делам молодежи, центра «Параллель» во главе с начальником отдела Геннадием Стрюком с марта активно «прочесывают» все точки на карте нашего района. Речь идет о том, чтобы наладить контакт с молодым поколением в станицах и хуторах, вовлечь его в общественную жизнь, реально, а не виртуально помочь. Ведь, не зря ж писал поэт «…из искры возгорится пламя».

И актив веселый
Первостепенной целью общения старшеклассников средней школы № 5  с  делегацией из района было  создание молодежного совета при главе сельского поселения. Желающих набралось 13 человек. Большинством голосов председателем выбрали Викторию Ерещенко, секретарем – Валерию Сероштан, заместителями – Анну Петухову, Кристину Голуб и Дарью Джура.
Не могли веселовские тинейджеры не поделиться  наболевшим: нет волейбольной площадки, зеркал в танцевальном зале, микрофона в школе; необходим современный компьютерный монитор для координатора по работе с молодежью; интеллектуальные игры не мешало  бы проводить чаще.
Уже можно говорить о первых делах веселовских активистов. Совместно с отделом молодежи провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» с командами из соседних населенных пунк­тов, а затем – тематическую дискотеку. Члены совета по собственной инициативе очистили пляж. Также помогли администрации в расчистке парка: спилили старые деревья.  Фотоотчеты –  в группе совета в соцсети «Одноклассники».
В благодарность глава А.А. Костюк пообещал выделить песок для обустройства волейбольной площадки.
Елизавета Джанашвили,
специалист по работе с молодежью Веселовского сельского поселения.
Плодотворный разговор
К незамаевцам Геннадий Стрюк приехал вместе с координатором отдела Андреем Деменковым. Встреча прошла плодотворно, в атмосфере  взаимопонимания и доверия. Прозвучали ценные замечания, советы и комментарии.
Что волнует подростков и тех, кто чуть постарше? Это спорт – нужен тренажерный зал, хочется заниматься боксом и стритболом,  не мешало бы обновить площадку… Вместе обсудили, как войти в клуб «Что? Где? Когда?» и создать группы в социальных сетях для общения  и обсуждения идей. На конец апреля намечена тематическая дискотека. Есть как минимум необходимость проводить танцевальные вечеринки с диджеями и MC. В команде районного отдела по делам молодежи, считают, что благодаря таким выездам местные активисты будут перенимать  опыт и проводить у себя дискотеки в  актуальном формате.
По разным направлениям выбрали координаторов. Это Виталий Задорожний, Лилия Орёл, Юлия Литвинова, Дарья Артёменко, Кирилл Тертица, Евгений Елисеев, Яна Полевик.
Сейчас команда не сидит без дела: участвует в  общественной, спортивной, культурной жизни станицы, в наведении чистоты в общественных местах, а также помогает ветеранам войны и пожилым одиноким людям.
  Атаманская – в обойме
Атаманцы подняли тему возрождения пляжного волейбола и развития КВН-движения. Также активно обсуждалось проведение совместных с районными профи дискотек и мероприятий в апреле. В конце встречи к молодежи с предложением о совместной деятельности обратилась представитель управления социальной  защиты населения.  В общей заботе нуждаются ветераны и другие незащищенные слои населения.
Зинаида Тимохина – председатель
Первое заседание молодежного совета при новолеушковском главе вел начальник отдела по делам молодежи Г. Стрюк. На повестке –  кто возглавит объединение и станет заместителями. Решали судьбу 14 человек. Председателем выбрана Зинаида Тимохина, ее заместители теперь Сергей Руденко и Алина Бегдаш, секретарские обязанности возложены на Татьяну Остапенко. Утвердили план работы, его цели и задачи.  Субботник и День здоровья уже прошли на ура.  Руководитель центра «Параллель» Игорь Выголов рассказал о молодежных объединениях района.
Алиса Стрюк,
старший координатор отдела по делам молодежи.
Жизнь точно кипит
На  собрание в Старолеушковский ДК пришли около 100 подростков от 15 до 18 лет. Так что было где развернуться. Молодежь внесла предложения открыть секцию боевых искусств, организовать фитнес-тренировки, улучшить  тренажёрный зал. Еще ребята не против создания в ДК кафе для детей и подростков, проведения тренингов личностного роста.
План действий не остался планом, он работает:  в начале апреля «зажгла» дискотека  в новом формате, проведены акции «Новые краски» и «Площадка» по благоустройству станичного парка и школьной площадки.
Достойными организаторами показали себя Татьяна Калиниченко, Анна Назаренко, Сергей Гречка, Эвелина Шумова, Ксения Голуб, Артём Десна, Виталий Ябуров и др.
Итак, руководит советом Сергей Гречка, ему на помощь пришли Анна Назаренко, Евгений Голуб, Анастасия Кудрявцева. Можно с уверенностью сказать, что жизнь в Старолеушковской кипит!
Даниил Заика,
координатор по работе с молодёжью Старолеушковского сельского поселения.