Путешествие в будущееНаши ребята побывали на 12-м  краевом  образовательным форумом «Создай себя сам». Он проходил в Краснодаре в «Экспоцентре» под девизом «Завтра начинается сегодня!» На глобальном Дне открытых дверей было представлено около 120 вузов, колледжей и училищ. Надо сказать, что форум объединил 11-ю  выставку учебных заведений профессионального образования, вакансий рабочих мест и индустрии образования «Образование. Карьера. Общество»; 8-ю по счету экспозицию издательской и полиграфической продукции «Книжный мир» и 4-ю выставку зарубежных образовательных учреждений  «Образование за рубежом».
В Краснодар  съехались старшеклассники из всех уголков Кубани (в том числе и из Павловского района).  А это более 58 тысяч человек!
Три дня подряд под началом представителей районного управления образованием Т.В. Чекиной, О.Н. Ворониной и А.В. Щербакова «Экспоцентр» посетили директора школ, библиотекари и ребята.
На выставке мои ученики, десятиклассники СШ № 13 станицы Новопетровской, вместе с гидами обошли максимум стендов интересующих учебных заведений. Ребята лично побеседовали с представителями институтов и университетов, лицеев и колледжей о будущей профессии, посмотрели видеопрезентации. Каждый смог взять с собой буклеты, где подробно рассказывалось об условиях приема. Желающие прошли компьютерное тестирование, которое помогает в выборе специальности.
Надолго задержались у экспозиций кулинарных мастеров, где в режиме реального времени рождались шедевры из теста. Привлекло внимание и выступление студентов Краснодарской академии культуры.
После форума ребята поделились положительными эмоциями.  Большинство уточнили некоторые моменты для себя – какие нужно выбирать предметы для сдачи ЕГЭ, сколько баллов набрать, чтобы учиться на бюджетной основе. В общем, путешествие приблизило их к мечте.
В. Старикова,
 классный руководитель 10-го класса СШ № 13.